09.02.2023

«Хорошая ситуация на нефтяном рынке»: какие регионы внесли больше денег в казну России?

Татарстан стал одним из крупнейших налогоплательщиков России наряду с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, а также Иркутской областью и Москвой.

Татарстан стал одним из крупнейших налогоплательщиков России наряду с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, а также Иркутской областью и Москвой. Это следует из данных Федеральной налоговой службы. В прошлом году республика перечислила 65% всех налогов в федеральный центр. «Татар-информ» изучил «налоговую отчетность» регионов.

В 2022 году Татарстан перечислил в федеральный бюджет почти 812 млрд рублей, собранных на территории  республики

Фото: duma.gov.ru

Татарстан – крупнейший налогоплательщик ПФО

По данным Федеральной налоговой службы, в  2022 году Татарстан перечислил в федеральный бюджет почти 812 млрд рублей, собранных на территории республики.  Много это или мало?

Начнем с того, что Татарстан –  самый крупный налогоплательщик в Приволжском федеральном  округе  (ПФО). 

Второе место по отчислениям занимает Самарская область, которая направила в федеральную казну 637 млрд рублей, третье – Оренбургская область (605 млрд рублей). В числе крупнейших налогоплательщиков ПФО и России оказался и Пермский край (588 млрд рублей).

Какие регионы собирают больше всего налогов для бюджета России

Татарстан – это  один  из крупнейших налогоплательщиков не только в Приволжском федеральном округе, но и в России.

В  топ-5 регионов по объему перечислений налогов в федеральный бюджет вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Москва и  Татарстан. То есть значительная часть доходов бюджета обеспечена за счет регионов, где добываются нефть, природный газ и другие ископаемые.

Как Татарстан сумел удержать планку

Всего, по данным ФНС, которые приводит Росстат, Татарстан в 2022 году собрал 1,26 трлн рублей налогов. Если 812 млрд рублей республика перечислила в федеральный бюджет, то более 450 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет самого Татарстана. То есть около 65% было направлено в  федеральный центр, 35% остались в регионе.

Татарстан в 2022 году собрал 1,26 трлн рублей налогов

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Как республика смогла превысить собственные показатели предыдущих лет, несмотря на то что в 2022 году в отношении России были введены санкции? Главным образом повлияли высокие  цены на нефть.

«В первом квартале 2022 года была хорошая ситуация на нефтяном рынке. Второй момент – в начале 2022 года по всем основным отраслям экономики наблюдалась положительная динамика. Она продолжалась до ужесточения санкций», – пояснил  вице-президент Академии наук Республики Татарстан  Вадим Хоменко .

«Соотношение хорошее. Бывали времена, когда в Москву уходило до 80% от собранных средств», – отметил экономический обозреватель Альберт Бикбов .

«Угроза снижения доходов есть»

На днях Минфин России отчитался , что средняя цена на нефть марки Urals  в январе 2023 года  сложилась в размере  $49,48 за баррель, что в 1,7 раза ниже, чем в январе 2022 года ($85,64 за баррель). Эксперты осторожны в своих прогнозах о том, будет ли бюджет наполняться теми же темпами, что и раньше. И это касается не только Татарстана.

Средняя цена на нефть марки Urals  в январе 2023 года  сложилась в размере  $49,48 за баррель

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«На этот год и федеральный центр пока не закладывает положительную динамику роста ВВП. Только к концу года возможен  рост. В  первой  половине  2023 года ситуация будет сложная», – считает Вадим Хоменко.

Экономический обозреватель Альберт Бикбов также указал, что угроза снижения цен и доходов бюджета есть.

«Можно выделить несколько факторов. Во-первых, из-за введения потолка цен на нефть здорово страдает логистика.  Отсюда дисконт по российской нефти со стороны дружественных стран покупателей. Во-вторых, угроза мировой рецессии никуда не ушла, хотя сегодня вроде бы говорят о стабилизации. Если будет спад в мировой экономике, а вероятность этого высокая, то мировые цены на нефть упадут, и это может отразиться на доходах бюджета», – отмечает эксперт.

Фото на анонсе: nalog.gov.ru

Последние новости

В Татарстане потеплеет до +13 градусов

29 марта в Татарстане ожидается туман, ночью от 4 до 9 градусов ниже нуля, днем +1, +6 градусов.

Алан авылында умартачылык буенча еллык киңәшмә үтте.

Чарада 2023 елга анализ ясалды, 2024 елга бурычлар билгеләнде.

Татарстан мөфтие Камил хәзрәт Сәмигуллин рәсми эш  сәфәре белән Теләчегә килде.

Ул "Ихлас" мәчетендә булды. Теләче авылында булачак яңа мәчет урынын карады, проектлары белән танышты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *