25.02.2024

Льготная ипотека все: стало известно, какое будущее ожидает россиян после отмены льготных программ

Подписаться в Telegram Правительство РФ планирует внести изменения в условия ипотечного кредитования.

Подписаться в Telegram

Правительство РФ планирует внести изменения в условия ипотечного кредитования. Продление программы семейной ипотеки и региональных программ до июля 2024 года является одним из важных изменений. Однако, некоторые другие программы могут столкнуться с трудностями. Специалисты предупреждают о возможном влиянии этих программ на цены на жилье.

Одной из таких программ является ипотека под 6% с первоначальным взносом не менее 20% для семей с детьми. Кроме того, также существуют ипотечные кредиты в сфере информационных технологий под 5% для сотрудников высокотехнологичных компаний. Однако, большей популярностью пользуются государственно обеспеченные ипотечные кредиты с процентной ставкой в 8%. В конце прошлого года эта программа была изменена, установив более жесткие условия, такие как увеличение первоначального взноса с 20% до 30% и снижение кредитного лимита.

Глава Банка России, Эльвира Набиуллина, опасается, что льготные кредиты могут привести к росту цен на жилье. Некоторые российские банки, такие как "Уралсиб", "Ак Барс Банк" и Московский Кредитный Банк, уже начали отказывать гражданам в предоставлении льготных ипотечных кредитов. Это связано с тем, что эти банки уже использовали все выделенные им лимиты из бюджета на такие кредиты. Выдача ипотеки по льготным условиям возобновится после выделения банкам новых лимитов.

Приостановка или ужесточение системы государственных субсидий может привести к снижению спроса на жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. Однако эксперты заявляют, что стабильность цен на недвижимость останется под вопросом, даже если некоторые льготные меры будут приостановлены.

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *