26.07.2023

Мосбиржа обновит правила листинга с начала августа

Московская биржа с 1 августа 2023 года обновит правила листинга.

Фото: realnoevremya.ru/ Никита Коновальцев (архив)

Московская биржа с 1 августа 2023 года обновит правила листинга. На сайте торговой площадки указано , что по новым правилам листинга временно смягчаются требования к количеству акций в свободном обращении (free-float) для второго уровня листинга.

Предусмотрены следующие изменения:

для включения акций во второй уровень листинга минимальный порог для free-float снижается с 10 до 1%. При этом требования к капитализации free-float остается неизменным — 1 млрд рублей по обыкновенным акциям и 500 млн рублей по привилегированным акциям, что позволит сохранить необходимый уровень качества инструментов для включения их в котировальные списки; для перевода акций из первого во второй уровень листинга требования к уровню free-float снижаются с 4 до 1%; для исключения акций из второго уровня листинга значение free-float должно быть ниже 1% (в настоящее время менее 4%).

Уточняется, что пониженные требования к free-float будут действовать до 30 июня 2025 года.

В марте биржа Nasdaq уведомила российские компании Ozon, «Яндекс», Headhunter и Qiwi о том, что американские депозитарные акции (ADS) компаний будут исключены из листинга биржи. Представители американской электронной биржи и Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) отказались комментировать данные о готовящемся делистинге ценных бумаг перечисленных компаний. В свою очередь, Мосбиржа отметила, что продолжит торги ценными бумагами этих эмитентов в обычном режиме.

Айрат Назипов

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *