26.07.2023

Набиуллина рассказала о двойном давлении на российский экспорт

Российский экспорт в сложившихся условиях испытывает на себе двойное давление.

Российский экспорт в сложившихся условиях испытывает на себе двойное давление. Ситуацию прокомментировала Эльвира Набиуллина , стоящая во главе Банка России .

В мировой экономике наступили непростые времена, что привело к замедлению ее роста. На этом фоне экспорт товаров из России становится менее востребованным. Падают также закупочные цены. Соответственно, на поставки влияют не только западные санкции, но и конъюнктура. В сложившейся ситуации возможности для восстановления экономических отраслей, ориентированных на внешние рынки, сильно ограничены. Сильнее всего это чувствуется в нефтегазовом сегменте, находящемся под жесткими рестрикциями.

Набиуллина рассказала, что проблемы с экспортом совпали с периодом восстановления объемов импорта. На этом фоне рубль стал слабеть. Обычно после падения курса сокращается спрос на ввозимые в страну товары, но в этот раз этого не произошло. Ослабление нацвалюты пока полностью не отражено в ценах, поэтому в ближайшее время есть вероятность ускорения инфляции.

Падение поставок нефти и газа негативно влияет на экономику России, поскольку связано с сокращением доходов бюджета. В первом полугодии нефтегазовый сегмент принес всего 3,38 трлн рублей, что в два раза меньше прошлогоднего показателя, передают «РИА Новости» .

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *