26.02.2024

«Разовые факторы исчерпаны»: Набиуллина готовит россиян к скачку цен

Подписаться в Telegram Россиянам объяснили настоящее положение дел с инфляцией в стране, передает информационный ресурс konkurent.ru.

Подписаться в Telegram

Россиянам объяснили настоящее положение дел с инфляцией в стране, передает информационный ресурс konkurent.ru.

Исполнительный руководитель Банка России, Эльвира Набиуллина, представила обзор ситуации в России, касающейся роста инфляции.

По словам председателя совета директоров регулятора, теперь можно говорить о изменениях – темпы роста инфляции начали замедляться. Этот факт является одним из ключевых аргументов, почему на последнем заседании совета директоров Банка России не было принято решение о повышении ключевой ставки. Отметим, что Банк России принял решение сохранить ставку на уровне 16 процентов.

Кроме того, Набиуллина отметила, что тенденция к снижению наблюдается не только в одноразовых факторах.

«Мы действительно видим положительную динамику ситуации с инфляцией, так как ее уровень начал снижаться. Это касается не только одноразовых факторов, так как исчерпались влияние разовых факторов, которые вызвали всплеск инфляции, в том числе курс валюты, но также и устойчивых факторов», – заявила руководитель Центрального банка.

Однако улучшение ситуации не спровоцировало пересмотр прогнозов регулятора на 2024 год. Согласно данным Центрального банка, уровень инфляции за текущий год может составить от 4 до 4,5 процента, а планируемый показатель в 4 процента должен быть достигнут уже в 2025 году.

Также был скорректирован прогноз по уровню ключевой ставки. Согласно регулятору, в 2024 году она может остаться достаточно высокой – в пределах от 13,5 до 15,5 процента.

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *