08.02.2023

Рейтинг районов-2022: Альметьевск вышел в лидеры, Балтаси замкнули муниципальный чарт

Минэкономики Татарстана подвело предварительные итоги 2022 года по уровню развития районов республики.

Минэкономики Татарстана подвело предварительные итоги 2022 года по уровню развития районов республики. Изменения, которые произошли за год, проанализировал «Татар-информ».

Минэк ранжировал районы без показателей добавленной стоимости и инвестиций

«Татар-информ» начал выпуск рейтингов по данным Минэкономики Татарстана в прошлом году. Мы анализировали данные за июль , август , сентябрь , октябрь и ноябрь 2022 года. В списке всегда 45 позиций – по числу муниципальных районов (их в Татарстане 43) и двух крупнейших городов – Казани и Набережных Челнов.

Показатели, на которых основан годовой рейтинг, сравниваются с итогами за предыдущий период (на этот раз – с данными за январь – ноябрь 2022 года ), а также за 12 месяцев 2021 года. Данные Минэкономики не всегда выкладывает, но в этот раз на сайте министерства можно найти аналогичную итоговую таблицу годовой давности. Однако она не совсем репрезентативна.

Как мы неоднократно объясняли, рейтинги по поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова в Министерстве экономики РТ рассчитывают ежемесячно (методология, которой пользуются в министерстве, была описана ранее ), однако как абсолютные, так и относительные индикаторы, на основе которых в ведомстве и выводят показатели по каждому району, приходят в ведомство из разных мест и за разные периоды.

Ежемесячно обновляются только два абсолютных индикатора: общая площадь введенного жилья (в квадратных метрах) и отгрузка товаров собственного производства по чистым видам экономической деятельности (так в рублях учитывают стоимость произведенной и реализованной продукции, вне зависимости от поступления платы за нее на счета). Также обновляются два относительных индикатора – уровни безработицы и покупательной способности (определяется как отношение зарплаты к минимальному потребительскому бюджету).

Снизились объемы строительства в Казани и Набережных Челнах, где в основном возводятся многоквартирные дома

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Остальные параметры обновляются ежеквартально, зачастую – с большим запозданием. Например, в рейтинге за 11 месяцев 2022 года в расчетах фигурировали данные по инвестициям в основной капитал и валовой продукции сельского хозяйства лишь за первое полугодие. А по налоговым и неналоговым доходам бюджетов – за январь – сентябрь.

В рейтинге за год, в отличие от предыдущего, за 11 месяцев, обновились почти все цифры, в том числе по валовой сельхозпродукции, а также доходам бюджетов. Исключение – показатели добавленной стоимости и инвестиции. Они приводятся лишь за январь – сентябрь 2022 года. Когда эти индикаторы, рассчитанные за год, наконец, поступят в ведомство, рейтинг окончательно сформируется. Возможно, скорректируются и позиции.

Альметьевский район отгружает треть продукции в Татарстане

Пока Татарстанстат данные о социально-экономическом развитии за 2022 год еще не озвучил. Из таблицы, собранной Минэкономики РТ, можно почерпнуть предварительные итоги развития экономики республики за прошлый год. Например, о чем уже было заявлено на итоговой коллегии Минстроя РТ, ввод жилья в Татарстане остался практически на уровне 2021 года – чуть более 3 млн квадратных метров. И это при том, что примерно треть районов сократила стройку.

Снизились объемы строительства в Казани и Набережных Челнах, где в основном возводятся многоквартирные дома. При этом заметно приросли их сателлиты. В граничащем со столицей Татарстана Лаишевском районе построено более 350 тыс. квадратных метров, в Высокогорском – 209 тыс. квадратных метров, в Зеленодольском – 140 тыс. квадратных метров. В примыкающем к Автограду Тукаевском районе введено 189 тыс. квадратных метров.

При рекордном росте объемов производства в целом в республике в некоторых районах отгрузка за прошлый год снизилась

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Предприятия Татарстана отгрузили в прошлом году продукцию на 4,6 трлн рублей. И из этой суммы почти 1,7 трлн составила доля одного муниципалитета – Альметьевского района. Секрет успеха прост – там зарегистрирована «Татнефть», в прошлом году продемонстрировавшая существенный рост и выручки, и прибыли. Суммарно примерно столько же «заработали» Нижнекамский (почти 883 млрд рублей), Елабужский (198,8 млрд рублей) районы и Казань (643,9 млрд рублей). Набережные Челны произвели продукции на 578,8 млрд рублей.

При рекордном росте объемов производства в целом в республике в некоторых районах отгрузка за прошлый год снизилась, пусть и незначительно. Среди них не только «малыши» Атнинский и Камско-Устьинский, но и Набережные Челны. Ощутимым падение выглядит в Апастовском районе – с 500 до 300 млн рублей.

В ряде муниципалитетов рост отгрузки оказался символическим – например, в Верхнеуслонском, Заинском, Спасском и Тюлячинском районах. Но в некоторых муниципалитетах показатель вырос кратно. Например, в Арском (с 1,8 до 3,9 млрд рублей), Сармановском (с 2,5 до 5,6 млрд) или Тетюшском районах (с 662 млн до 1,9 млрд рублей).

Валовая продукция сельского хозяйства в целом по Татарстану тоже выросла – со 151 млрд по итогам 2021 года до 211 млрд рублей по итогам года прошлого. Показатель поднялся во всех районах, правда, с разной скоростью. Доходы муниципальных бюджетов тоже увеличились – с суммарных 55,8 до 62,8 млрд рублей. Из той суммы больше половины приходится на Казань, Набережные Челны, Нижнекамский, Зеленодольский и Альметьевский районы.

Инвестиции за 9 месяцев составили 450 млрд рублей против 405 млрд годом ранее. Как озвучивала на итоговой коллегии глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина , по этому показателю Татарстан сейчас занимает шестое место в стране. Прогноз на весь 2022 год – более 700 млрд рублей (по итогам 2021 года было 605 млрд рублей).

Альметьевский район под руководством Нагуманова перехватил пальму первенства у Казани, скатившейся на третье место

Фото: © «Татар-информ»

В топ-10 – стабильность

Первая десятка рейтинга осталась прежней. Однако сменился лидер: первое место по итогам января – декабря 2022 года пока что занял Альметьевский район, которым с 2019 года руководит экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей при Раисе Татарстана Тимур Нагуманов . Год назад район лишь замыкал тройку лидеров.

Нефтяной район перехватил пальму первенства у Казани, скатившейся на третье место. А Лаишевский сохранил почетное второе место. Правда, еще раз подчеркнем, после получения недостающих Минэкономики данных в итоговом рейтинге места, вполне возможно, могут распределиться по-другому.

При всех этих перемещениях лидерская группа районов отличается стабильностью: нефтяной центр Татарстана, Нижнекамский район под руководством Рамиля Муллина, два крупнейших города республики – Казань и Набережные Челны во главе с Ильсуром Метшиным и Наилем Магдеевым соответственно, а также входящие в их агломерации или «зоны влияния» муниципалитеты.

Топ-10 не покидают, например, такие районы, как Тукаевский, которым с 2018 года руководит Фаил Камаев , Новошешминский во главе с Вячеславом Козловым , относящийся к Альметьевской экономической зоне. В первой десятке и Пестречинский район (западная часть которого граничит с Казанью) под предводительством Ильхама Кашапова . Этот район, кстати, стремительно вышел в передовики лишь в 2021 году, но, как оказалось, смог закрепиться. Также не сдает позиций Верхнеуслонский район, который с 2012 года возглавляет Марат Зиатдинов  и на территории которого растет «город будущего» – Иннополис. Интересно, что эти четыре района Минэкономики РТ относит к группе муниципалитетов, имеющих только сельское население.

Возглавляемый Михаилом Афанасьевым Зеленодольский район, несмотря на близость к Казани, 2022 год завершает на 18-м месте

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Однако даже тесные взаимосвязи с центрами экономики не гарантируют выход в лидеры. Яркий пример такого диссонанса – Зеленодольский район, которым с 2020-го руководит Михаил Афанасьев,  до этого возглавлявший Лаишевский район. Вроде и близок этот муниципалитет к Казани, но 2022 год завершает на 18-месте. И это еще хорошо, годом ранее он финишировал на 24-м.

Головокружительный взлет Кайбицкого района

За год улучшили свои позиции 18 районов, ухудшили – 24. Продемонстрировали стабильность два района: уже упомянутый Лаишевский, а также Тюлячинский – под руководством бывшего замглавы Минсельхоза РТ Назипа Хазипова . Этот район остался на 41-м месте. Стоит отметить, что средняя динамика движений в таблице – плюс-минус 2-4 позиции вверх или вниз, то есть по факту оценка социально-экономического развития того или иного муниципалитета радикально за год не поменялась.

Стремительно вырос Кайбицкий район, который еще в прошлом году занимал 45-е место. С 2012 года его возглавляет выпускник Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Баумана, ветеринарный врач и кандидат сельскохозяйственных наук Альберт Рахматуллин. За год небольшой сельский район совершил головокружительный взлет в таблице, поднявшись до 15-й строчки. Пусть рейтинг пока и предварительный, но это уже можно считать абсолютным рекордом прошлого года.

Стремительно вырос Кайбицкий район под управлением Альберта Рахматуллина

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Рост имеет экономическую основу: отгрузка в Кайбицком районе выросла почти до 2 млрд рублей (по итогам 2021 года было 325 млн рублей), а валовая продукция сельского хозяйства – до 2,6 млрд рублей (годом ранее – 1,2 млрд). Бюджет здесь существенно пополнился доходами, а инвестиции скакнули до 2,8 млрд рублей (и это только за 9 месяцев 2022 года). Заметно сократилась в Кайбицах безработица – до 0,15 и выросла покупательская способность – до 2,14, что уже сравнимо с Заинским или даже Тукаевским районами.

Пусть и не так резво, однако тоже – сразу на 16 позиций вверх – поднялись Лениногорский (стал 14-м, с 2009 года его глава – действительный муниципальный советник 2 класса Рягат Хусаинов ) и Нурлатский районы (до 24-го места). Последний с 2018 года возглавляет Алмаз Ахметшин , бывший замглавы Минэкологии и Минстроя РТ, а также экс-глава ИЦ «Энергопрогресс» (входит в структуру «Татэнерго»). Причины роста здесь те же. Например, в Лениногорском районе, который вообще-то относится не к аграрным, а к нефтедобывающим, валовая продукция сельского хозяйства утроилась – с 1,1 млрд по итогам 2021-го до 3 млрд рублей. А инвестиции удвоились – до 6 млрд рублей. В Нурлатском районе, где основа экономики – нефтедобыча и пищепром, эти показатели тоже выросли, пусть и не настолько сильно.

На 15 строчек улучшил позиции и Муслюмовский район (сейчас занимает 21-е место). На 10 – Аксубаевский, которым с 2008 года бессменно руководит профессиональный агроном и заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана Камиль Гильманов . Этот район, кстати, всего лишь в ноябрьском рейтинге скатывался до 43-го места, причем в сравнении с октябрем. Тогда – на 11 строчек вниз. И вот теперь – взлет. В этих районах выросли все индикаторы, но особенно стоит отметить существенный рост валовой продукции сельского хозяйства – с 3 до 6,7 млрд рублей в Муслюмовском и с 3,63 до 4,3 млрд рублей в Аксубаевском.

На 10-м месте – Аксубаевский район, которым с 2008 года бессменно руководит Камиль Гильманов

Фото: © «Татар-информ»

И это только районы, показавшие двузначные темпы роста. Но, скажем, 8 позиций прибавил Бавлинский – до 27-го места, в сентябре его возглавил Ильяс Гузаиров . На 7 позиций вырос Камско-Устьинский, ставший 35-м (с 2019 года им руководит Наиль Вазыхов ).

Движение вниз

Стремительные падения тоже случились. Сразу на 20 строчек вниз – до 32-го места скатился Актанышский район, который лишь в конце 2022-го возглавил выходец из «Сетевой компании» Ленар Зарипов , долгие годы также бывший депутатом Горсовета Набережных Челнов. Здесь вроде бы все показатели выросли, например отгрузка – до 9 млрд рублей (годом ранее было 6,4 млрд), а сельхозпродукция – до 6 млрд рублей (с 4,2 млрд по итогам 2021-го). Но это не спасло от стремительного движения к концу таблицы.

Меньше – 13 позиций – потерял Буинский район, которым с 2020 года руководит Ранис Камартдинов , до того долгие годы работавший в Росреестре. Картина с цифрами аналогична Актанышскому. На 11 строчек за год упали Мамадышский (с 2010 года его глава – Анатолий Иванов ) и Рыбно-Слободский районы, который в декабре прошлого года возглавил Радик Ислямов , до этого много лет руководивший компанией «Квест» из Чистополя. Судя по официальному сайту, она занимается разработкой и производством светодиодного осветительного оборудования и систем управления освещением. Все основные индикаторы в этих муниципалитетах за год практически не выросли. Отсюда, видимо, и печальные перемещения.

Последнее место рейтинга по итогам января – декабря 2022 года занял Балтасинский район

Фото: © «Татар-информ»

Районы, замыкающие рейтинг

Последнее место по итогам января – декабря 2022 года пока что занял расположенный на севере Татарстана Балтасинский район, граничащий с Марий Эл и Кировской областью. Всего за месяц он потерял 6 строчек, а за год – 8. С 2012 года районом руководит профессиональный агроном и заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана Рамиль Нутфуллин . Интересно, что от падения этот муниципалитет, основой экономики которого является АПК, не спасло и то, что валовая продукция сельского хозяйства за год выросла здесь с 4,8 до 7,3 млрд рублей.

Компанию Балтасям составили ноябрьский аутсайдер – Дрожжановский район, который с 2018 года возглавляет Марат Гафаров (за год потерял 10 строчек), а также Арский (минус 4 места), с 2015 года его глава – Ильшат Нуриев , и Агрызский (в 2021-м занимавший 44-е место) районы. В последнем, кстати, в январе 2023 года сменился глава: бывший аудитор Счетной палаты РТ Азат Валеев ушел   по собственному желанию, а на его место был назначен руководитель исполкома Елабужского районам Ленар Нургаянов . Пока что – с приставкой «и. о.». Посмотрим, отразится ли смена первого лица на позициях этого уникального района, который географически буквально «вгрызается» в территорию Удмуртии и является крупнейшим в Татарстане железнодорожным узлом.

Рост и падение последнего месяца

Поскольку в прошлом году мы сравнивали данные месяц к месяцу, приведем их и в этот раз. Если сопоставлять таблицы за 11 и за 12 месяцев 2022 года, то улучшили свои позиции 18 районов, ухудшили – 21. Шесть остались на тех же местах – и это как раз первые 6 строчек из топ-10! При этом и районы из оставшейся четверки в этой лидерской группе также никуда из нее не делись, а просто поменялись местами друг с другом.

Сразу на 21 строчку – до 21-го места – взлетел Муслюмовский район

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Правда, всего за месяц в рейтинге случились и поразительные перемещения. Например, сразу на 21 строчку, до 21-го места, взлетел Муслюмовский район (с 2021 года им руководит Альберт Хузин , от приставки «и. о.» избавившийся в марте прошлого года). На 10 позиций вверх переместились Тетюшский (до 25-го места, с 2014 года его возглавляет Рамис Сафиуллов ) и Аксубаевский районы (до 33-го места, с 2008 года его глава – Камиль Гилманов ). Кстати, главы этих двух районов до перехода на муниципальную службу руководили молочными заводами.

За этот же месяц сильно упали Атнинский (минус 12 строчек, до 37-го места – с 2005 года глава Габдулахат Хакимов ), Сабинский (минус 8, до 22-го), которым с 1999 года руководит Раис Минниханов , и Зеленодольский районы (минус 7, до 18-го). Но интереснее было посмотреть не на месячную динамику, а на перемещения районов в годовом разрезе. Даже с учетом того, что рейтинг пока является предварительным. Что выше и было сделано.

В заключение остается еще раз напомнить, что окончательная версия рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований республики за 2022 год выйдет позже, когда в Минэкономики РТ получат данные по двум важнейшим индикаторам – инвестициям в основной капитал и добавленной стоимости. Впрочем, радикально на расстановку районов в таблице эти новые вводные вряд ли повлияют, хотя, конечно, в паре-тройке мест и могут случиться самые чудесные пертурбации.

Последние новости

Уважаемые поставщики, представители малого и среднего бизнеса, самозанятые города Лениногорска и Лениногорского района!

С целью поддержки малого и среднего бизнеса, стимулирования продвижения продукции товаропроизводителей Республики Татарстан на региональном, российском и международном рынках,

В Лениногорске состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине Чернобыльской катастрофы

Сегодня в Лениногорске у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине Чернобыльской катастрофы.

Уважаемые участники процессов!

26 апреля 2024 года ориентировочно до 14:00 приём посетителей и проведение судебных заседаний в АС РТ не будет осуществляться в связи с проведением мероприятий связанных с безопасностью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *