28.03.2024

Алексей Песошин в Казанском Кремле вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан состоялась сегодня в Казанском Кремле.

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан состоялась сегодня в Казанском Кремле.

Награды вручил Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

«Рад приветствовать вас и вручить государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан, - сказал он, обращаясь к участникам церемонии. - В этом зале присутствуют работники промышленных, сельскохозяйственных, строительных и транспортных предприятий, представители медицинских кругов, культуры, средств массовой информации, образовательной и спортивной сферы, служащие государственных органов. Благодарю вас за добросовестную работу и преданность своему делу».

Именно труд жителей республики позволяет Татарстану продолжить социально-экономический рост, несмотря на геополитические сложности, подчеркнул Алексей Песошин.

Он напомнил, что Татарстан - один из ведущих регионов Российской Федерации, по итогам 2023 года объем валового регионального продукта, по оценке, составил 4,1 трлн рублей (или 103,6% к уровню 2022 года). Татарстан по этому показателю находится на 6 месте среди   регионов Российской Федерации.

По объемам строительства Татарстан - на 2 месте. В 2023 году введено более 3 млн кв метров жилья, что составляет 111 % к уровню 2022 года. По объемам промышленного производства Республика Татарстан занимает 5 место среди субъектов Российской Федерации.

Значительный вклад в экономику промышленного производства внесли предприятия нефтегазохимического, машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов.

В феврале 2023 года ПАО «КАМАЗ» возобновил производство грузовиков поколения К5 на новой санкционно устойчивой компонентной базе. Компания «Соллерс» в прошлом году выпустила более 9 тыс. автомобилей. Казанский авиационный завод благодаря поддержке Президента и Правительства России работает над выпуском пассажирских самолетов Ту-214.

На АО «Казанский вертолетный завод» продолжается модернизация вертолета «Ансат»: идет изготовление опытного образца и подготовка к началу летных испытаний вертолета с новым отечественным двигателем.

Завод «ПОЗиС» является единым Центром по изготовлению нестандартного оборудования для предприятий «Ростеха».

«Успешное развитие экономики дает нам возможность продолжить реализацию значимых инфраструктурных проектов, - сказал Алексей Песошин. - Высокими темпами идут ремонт и строительство дорог, крупнейших транспортных магистралей. 2023 год отмечен историческим событием – завершено строительство скоростной автомагистрали М-12 Москва – Казань, которая связала две столицы и объединила пять регионов: Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашию и Татарстан. Магистраль стала частью трансконтинентального автомобильного маршрута, соединяющего запад и восток нашей страны».

Премьер-министр РТ также отметил, что Татарстан входит в число регионов, вызывающих у инвесторов наибольший интерес. «Мы усилили свои позиции в части конкурентоспособности и формирования делового климата, - сказал он. - В 2023 году объем инвестиций в основной капитал составил более 1 трлн рублей».

В прошедшем году в Республике Татарстан реализованы мероприятия 50 региональных проектов, объем финансирования которых составил 46,0 млрд рублей. В 2023 году в целом по республике построено и отремонтировано почти 400 социально значимых объектов капитального строительства и 189 объектов дорожной сети. Продолжается улучшение материально-технической базы объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Алексей Песошин напомнил, что Указом Президента России В.В.Путина 2024 год в стране объявлен Годом семьи. Это решение нацелено на популяризацию государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

«На федеральном и республиканском уровне ведется большая работа по поддержке семей с детьми. Особое внимание уделяется многодетным семьям, - подчеркнул он. - За последние 10 лет их число в республике выросло более чем в 2 раза».

  Указом Раиса республики 2024 год в Татарстане объявлен Годом научно-технологического развития. Человеческий капитал, новые знания и технологии выступают в качестве главных факторов экономического роста. Татарстан располагает богатым научно-исследовательским и образовательным потенциалом - в регионе созданы 6 передовых инженерных школ, 5 вузов участвуют в реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Кроме того, по итогам 2023 года Татарстан поднялся на 2-ое место в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов.

«Прошедшие выборы Президента Российской Федерации показали единство и сплоченность вокруг национального лидера – Президента Владимира Владимировича Путина. Это даёт нам уверенность в успешном выполнении всех поставленных задач, реализации национальных проектов и дальнейшем росте качества жизни. В текущем году знаковым событием международного уровня станет саммит глав государств – членов БРИКС, который ожидается во второй половине октября. Решением Президента страны Казань определена местом проведения саммита. Проведение такого масштабного мероприятия – это высокая честь, но в то же время огромная ответственность для республики. И сегодня, в этом зале, присутствуют люди, которые своим ежедневным трудом вносят вклад в успешную реализацию всех намеченных планов. Именно Ваш талант, трудолюбие и стойкость делают нашу республику сильной и процветающей. Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!  Поздравляю вас с высокими наградами», - сказал в завершение Алексей Песошин.

Всего наград были удостоены 49 человек – представителей разных сфер экономики.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *