27.11.2022

Российская команда стала победителем Международного молодежного чемпионата по киберспорту стран ОИС в дисциплине Dota 2

26 ноября в казанском IT-парке имени Башира Рамеева прошел гранд-финал Международного чемпионата по киберспорту стран ОИС.

26 ноября в казанском IT-парке имени Башира Рамеева прошел гранд-финал Международного чемпионата по киберспорту стран ОИС. Участники соревновались в трех дисциплинах: Dota 2, FIFA 2022 и HearthStone. Отборочный этап проходил на национальном уровне. На гранд-финал приехали 100 киберспортсменов из 16 стран: Россия, Малайзия, Алжир, Сомали, Сенегал, Египет, Ливан, Киргизия, Кот-д-Ивуар, Ирак, Бангладеш, Тунис, Бруней, Казахстан, Гамбия, Узбекистан.
Гостями финала чемпионата стали первый заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров , министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов и генеральный директор Молодежного форума Организации исламского сотрудничества Расул Омаров .
«Позиционирование России в рамках исламского мира, как страны принимающей такой масштабный киберспортивный турнир - это очень хорошая практика и, уверен, что она найдет свое продолжение. Киберспорт развивается активно не только в мире, но и у нас в стране. Сегодня Россия выходит уже на новый этап - развитие двоеборья, где ребята могут соревноваться в виртуальном мире и реальных спортивных площадках. Первый в истории чемпионат «Игры будущего» в 2024 году пройдет именно в Казани. Уверен, что участники сегодняшнего турнира смогут принять участие и в чемпионате на следующий год», - отметил Азат Кадыров . 
Тимур Сулейманов подчеркнул, что в течение года в рамках программы «Казань - молодежная столица ОИС 2022» был  проведен  ряд крупных мероприятий с привлечением молодых лидеров из разных сфер деятельности, а также международных организаций, молодежных коллективов и лидеров общественного мнения из стран ОИС. Чемпионат, в том числе, проводится в рамках международной программы. «Для нашего города и для страны – это, в первую очередь, поддержание международного сотрудничества - новые коммуникации и совместные проекты.  Во-вторых, возможность транслирования нашей культуры, традиций всему миру. В мерпориятии можно было принять участие и в качестве зрителя как в офлайн, так и в онлайн форматах. На сегодняшний момент более 300 тысяч просмотров», - рассказал министр. 
Расул Омаров, в свою очередь, отметил  заинтересованность киберспортсменов и вовлеченность зрителей, несмотря на то, что чемпионат проходит в первые. И резюмировал, что данный вид спорта планируют развивать и в дальнейшем в рамках стран ОИС.   
В дисциплине FIFA 2022 в финал вышли 14 стран. По итогам соревнований победителем стал Акназар Бексеитов из Казахстана, на втором месте  Мамаду Мустафа Тиам из Сенегала, третьего места удостоился Джаафар Алсадек Хайралдин из Ливана. 
В дисциплине HearthStone места распределились следующим образом: первое место – Ю Венг Кин из Малайзии, второе место занял Саад Андалиб из Бангладеша, а третьего места удостоился Виталий Пилипейченко из России. Всего финале приняли участие семь стран.
Победитель в дисциплине HearthStone Ю Венг Кин из Малайзии поблагодарил организаторов за теплый прием: «Я очень рад, что появилась такая возможность. Казань – прекрасный и красивый город.  Мероприятие организовано на высоком уровне. Хочу еще поблагодарить мою семью - сына и жену, друзей за огромную поддержку».
«Я, как минимум, рад, что выбрался в Казань. Здесь в первый раз. Очень доволен организацией мероприятия. Мне удалось вживую увидеться с игроками, с которыми до этого общался только виртуально, очень сдружились с игроками из Казахстана. Киберспорт в России развивается очень быстрыми темпами, с каждым годом все лучше и лучше - как и организация, так и призовой фонд», - подчеркнул Виталий Пилипейченко , участник из России занявший третье место в дисциплине HearthStone. 
В дисциплине Dota 2 приняли участие 5 команд –  из России, Ирака, Малайзии, Котдиувара и Казахстана. По итогам соревнований первое место заняла команда из России , второе – из  Казахстана и третье место у команды из Малайзии .
Напомним, чемпионат является частью международной программы «Казань - молодежная столица ОИС 2022». В 2021 году  на заседании правления Молодежного форума Организации исламского сотрудничества было принято решение о присвоении городу Казани статуса «Молодежная столица – 2022». Данный статус впервые присвоен городу, находящемуся в стране-наблюдателе ОИС.

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

До +13 градусов потеплеет в Татарстане: когда

В начале апреля в Татарстане потеплеет до 11-13 градусов В Татарстане к началу апреля придет потепление вплоть до 11-13 градусов выше нуля.

Клещи боятся этого запаха, как огня: всего несколько капель этого средства, и паразиты не приблизятся к вам

gtn-pravda.ru Подписаться в Telegram Весна – время пробуждения природы, но также время активности клещей, которые могут быть опасны для человека.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *