22.03.2024

Рубрика "Из зала суда"

Ново-Савиновский районный суд г. Казани  рассмотрел иск Г. к ООО «НПП «ГКС» о взыскании премии и компенсации морального вреда.

Ново-Савиновский районный суд г. Казани   рассмотрел иск Г. к ООО «НПП «ГКС» о взыскании премии и компенсации морального вреда.

Иск мотивирован тем, что в 2017г. между истцом и ответчиком заключен трудовой договор, он принят на должность зам.начальника отдела строительного контроля департамента кап.строительства. По условиям трудового договора работодатель имеет право поощрять работника за добросовестный труд. Трудовым положением предусмотрена выплата так называемой «тринадцатой» или «новогодней» премии. По мнению истца работники ежегодно получали такую выплату в размере среднемесячного заработка, но к истцу ответчик относился негативно и всячески сокращал разные выплаты или вообще не выплачивал, всячески пытался уволить истца по надуманным основаниям, впоследствии уволив при сокращении штата работников, не предложив высококвалифицированному работнику другого места, при том, что другим работникам отдела такие места предложены, хотя их квалификация была ниже.

Истец считает, что отказ в начислении и выплате премии нарушает не только право на справедливую заработную плату, но и конституционные права на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Просит взыскать с ответчика премию в сумме 91  272 руб. 60 коп., компенсировать моральный вред в размере 25  000 руб.

Суд выслушав стороны,  изучив представленные доказательства, принимая во внимание, что премия не является гарантированной выплатой (гарантированным доходом) работника, а выступает лишь дополнительной мерой его мат.стимулирования, применяется по усмотрению работодателя, который определяет порядок и периодичность ее выплаты, размер, критерии оценки работодателем выполняемых работником трудовых обязанностей и иные условия, влияющие как на выплату премии, так и ее размер, пришел к выводу,   что оснований для удовлетворения иска не нашел и отказал.

Решение в законную силу не вступило.

Пресс-служба суда.


Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *