06.11.2021

Музею К.Васильева подарили неизвестную картину мастера

Константин Васильев, известный на весь мир художник, трагически ушел из жизни 45 лет назад.

Константин Васильев, известный на весь мир художник, трагически ушел из жизни 45 лет назад. Скорбную дату 29 октября сотрудники мемориального музея его имени отмечают ежегодно: сначала посещают могилу на васильевском кладбище, а потом в маленьком музейном зале, бывшем когда-то гостиной в родном доме Константина, проводят встречи с его нынешними и будущими коллегами. 

Юные художники — воспитанники Ларисы Исанбет и других педагогов Васильевской художественной школы, октябрь провели как настоящие профессионалы: на пленэре «Тропинки 2021». Берег Волги стал для них большой палитрой, дети, вдохновленные пейзажами, и при поддержке руководителей, создали свои первые выставочные полотна. Особенно их воодушевлял тот факт, что они работали в тех же местах, что писал на своих картинах Константин Васильев: вид на Макарьевский монастырь, Стеклянный пляж, залив Волги…

В этот торжественный день дети представили свои работы на итоговой выставке в музее К. Васильева, получили Почетные грамоты и почувствовали себя частью художественного сообщества. Ведь каждый гость, что выступал в этот день, был так или иначе связан с легендарным уже создателем «Маршала Жукова» и «Прощания Славянки», «Человека с филином» и «Встречи». Так, Анатолий Крылов написал закуток на Стекольном заводе, в котором Васильев работал оформителем, и лично встречался с ним в Зеленодольском Клубе художников пол руководством Анатолия Покалева. Он рассказал о суеверии, существующем среди художников — о том, что нельзя сжигать ни наброска, ни эскиза, если на нем есть подпись автора: это грозит скорой трагедией. Константин пренебрег этим поверьем и сжег набросок «Человека с филином», и буквально через неделю попал под поезд…

Валерий Макаров вспомнил, как лет 30 назад его брат Виктор оформлял кафедральный собор в Омске, и в маленькой часовенке неподалеку с изумлением обнаружил холст авторства Васильева. Жаль, сфотографировать не успел: часовня в ту ночь сгорела…

Последние новости

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

В период с 28 апреля по 2 мая 2024 года на территории Республики Татарстан местами ожидается высокая пожарная опасность лесов.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам задержали браконьера в Лаишевском районе

В рамках операции «Нерест» в ходе совместного рейдового мероприятия сотрудниками Госкомитета РТ по биоресурсам на реке Волга в 3 км севернее деревни Орёл Лаишевского района задержан гражданин,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *