10.02.2023

Национальный музей РТ приглашает на празднование 150-летия со дня рождения Ф.И. Шаляпина

13 февраля в России отметят 150-летие со дня рождения великого русского певца Фёдора Шаляпина (1873-1938).

13 февраля в России отметят 150-летие со дня рождения великого русского певца Фёдора Шаляпина (1873-1938). Одна из наиболее масштабных программ запланирована в Казани – родном городе артиста. Инициаторы праздника – Национальный музей Татарстана и его филиал – Музей А.М.  Горького и Ф.И.  Шаляпина.

Праздничная программа начнётся с торжественного богослужения в Богоявленском соборе Казани, где 14 февраля 1873 года был крещён Федор Шаляпин. Далее – возложение цветов к памятнику артисту и знаменитый Шаляпинский маршрут, которому в этом году исполняется 75 лет.

По традиции одним из главных центров юбилейных торжеств в Татарстане станет Музей А.М.  Горького и Ф.И.  Шаляпина. Здесь гости впервые смогут ознакомиться с полной шаляпинской мемориальной коллекцией и принять участие в презентации каталога «Шаляпинские реликвии в Казани», куда вошли все 185 предметов коллекции.

Знаковым событием станет презентация совместного выставочного проекта с Государственным центральным театральным музеем имени Бахрушина – «Шаляпин 3 Т: труд, творчество, талант и вдохновенье». Среди экспонатов – личные вещи Шаляпина, детали его театральных костюмов, живописные и скульптурные портреты артиста, автошаржи и эскизы декораций к постановкам.

Вечером 13 февраля на праздничном концерте будет объявлен лауреат Шаляпинской стипендии 2023 года.

Также в этот день Национальный музей Татарстана и его филиалы присоединятся к всероссийской акции «День Шаляпина», проводимой по инициативе Санкт-Петербурского музея музыкального и театрального искусства при поддержке Российского национального музея музыки. 13 февраля на музейных площадках страны будут звучать записи музыкальных произведений в исполнении Шаляпина.

Программа мероприятий:

Богоявленский собор и памятник Шаляпину

12.00 – 13.00 – торжественное богослужение в Богоявленском соборе (ул.  Баумана, 78)

13.00 – 13.35 – возложение цветов к памятнику Шаляпину (ул.  Баумана, 80)

Исторический центр Казани

13.35 – 14.30 – бесплатная пешеходная экскурсия по шаляпинским местам Казани для участников возложения цветов

Маршрут от памятника артисту до Музея  А.М.  Горького и Ф.И.  Шаляпина включает дом Лисицина на ул. Пушкина, где родился Шаляпин, Дом Перцева на ул. Профсоюзной, где будущий артист обучался ремеслу сапожника, здание Казанской уездной земской управы, где работал его отец, а с 1886 года сам Федор Шаляпин, и ряд других объектов

Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина (ул. Горького, 10, тел. +7  (843)  238-47-78)

14.30 – 15.00 – презентация выставки Союза художников РТ «К 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина»

15.00 –16.00 –  презентация совместного с Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина выставочного проекта «Шаляпин – 3 Т: труд, творчество, талант и вдохновенье»

16.00 – 16.30 – презентация каталога «Шаляпинские реликвии в Казани»

16.30 – 17.30 – экскурсия по экспозиции Музея А.М.  Горького и Ф.И.  Шаляпина

Государственный большой концертный зал им. Салиха Сайдашева (пл.  Свободы, 3)

Концертная программа «Казань – Шаляпинская муза». В рамках программы – вручение Шаляпинской стипендии 2023 года

Последние новости

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

В период с 28 апреля по 2 мая 2024 года на территории Республики Татарстан местами ожидается высокая пожарная опасность лесов.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам задержали браконьера в Лаишевском районе

В рамках операции «Нерест» в ходе совместного рейдового мероприятия сотрудниками Госкомитета РТ по биоресурсам на реке Волга в 3 км севернее деревни Орёл Лаишевского района задержан гражданин,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *