20.08.2023

Челнинские педагоги приняли участие в семинаре

С 14 по 17 августа в архиерейском подворье Святителей Московских города Казани проходил четырёхдневный обучающий семинар для педагогов воскресных школ Казанской епархии.

С 14 по 17 августа в архиерейском подворье Святителей Московских города Казани проходил четырёхдневный обучающий семинар для педагогов воскресных школ Казанской епархии.  На занятиях, организованных Отделом религиозного образования Казанской епархии, была презентована и детально разобрана учебная программа «Ладья», направленная на развитие духовно-нравственного и творческого потенциала детей и подростков. Представленная методика способствует профилактике рискованного поведения подростков, помогает ребятам развивать добрые начала и противостоять вызовам современности.

В образовательном проекте приняли участие педагоги воскресных школ Казанской епархии, в числе которых были также и представители Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов — педагоги воскресной школы «Радуга» Ольга Волкова и Галина Минтагирова.

Обучение провела педагог-психолог матушка Александра Холодкова. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, указали на профессионализм ведущей, которая имеет большой опыт работы с детьми разных возрастов, грамотную и доходчивую подачу материала.

«Большинство образовательных программ рассчитано на детей младшего и среднего школьного возраста. Мы давно просили, чтобы для нас провели такой семинар, чтобы наши подростки не оставались без внимания. Господь нас услышал и дал нам в руки нужный инструмент — программу для детей 14-17 лет, — рассказывает педагог группы «Есть» Галина Минтагирова. — Обучение представляло из себя очень напряженный, но продуктивный интенсив. Это была не «сухая теория», но обилие практических занятий, во время которых очень подробно обсуждалось, как построить урок, как его вести, предлагались конкретные примеры. Мы разбирали ситуативные варианты, искали решения проблем и учились преподавать по новой методике, а затем анализировали и делали выводы, в каком направлении развиваться дальше».

«Впечатления у нас самые светлые и добрые. Мы получили знания и наша цель теперь — применять их в нашей воскресной школе. Дай Бог нам правильно преподнести ребятам то, чему мы научились, чтобы вовлечь их в этот процесс», — поделилась Ольга Волкова, педагог группы «Глаголь».

Завершился семинар встречей участников с руководителем ОРОиК протоиереем Андреем Лосыком. Слушатели выразили признательность отцу Андрею за приглашение принять участие в обучении, поделились впечатлениями от знакомства с новой методикой.

По окончании занятий участники проекта получили методические материалы для работы с воспитанниками в приходских воскресных школах. Во время осенних каникул планируется провести встречу, в ходе которой педагоги поделятся опытом применения программы «Ладья» на приходах.

Челнинцы  сердечно благодарят организаторов мероприятия за достойный прием и благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина за предоставленную возможность повышения квалификации.

(П) (К)

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *