12.07.2023

Чтобы получить 200 баллов на ЕГЭ челнинец готовился к экзаменам три года

Выпускник 11 класса гимназии №76 Никита Силин набрал максимальный балл на ЕГЭ по двум предметам – литературе и английскому языку.

Выпускник 11 класса гимназии №76 Никита Силин набрал максимальный балл на ЕГЭ по двум предметам – литературе и английскому языку. В его копилке – 200 баллов. Парень рассказал «Челнинским известиям» о том, как готовился к экзаменам и куда планирует поступать

Никита рассказывает, что готовиться к экзаменам начал заранее, гораздо раньше, чем за год, чтобы потом не бегать в панике. По литературе начал заниматься с репетитором за месяц до начала девятого класса. А за английский язык взялся в 2020 году во время пандемии коронавируса, учился в языковой школе. 

 

Никита признается, что до начала 9 класса плохо знал эти предметы, но со временем смог все наверстать. Поэтому он не считает себя ботаном.

 

«До 9 класса я ни к чему не готовился. Все, что я получил сейчас, определенно стоило моих трехлетних усилий. Сначала мне вообще литература не нравилась, но потом я ее полюбил», - говорит выпускник. 

 

Выучить английский язык ему помогла не только школа, но и практика, которую он организовал себе сам: стал общаться с иностранцами в соцсетях, что очень помогло. 

 

«Хорошо подготовиться можно и без репетиторов. Так, по русскому языку меня готовил только мой школьный учитель», - добавляет Никита. Кстати, по этому предмету он получил 85 баллов.

 

А вот по литературе каждое воскресенье у него было двухчасовое занятие с репетитором. Из всех предметов ЕГЭ самым сложным оказалась именно литература, так как там очень большой объем материала. Подавляющую часть произведений он честно прочитал от начала до конца. Четыре тома «Тихого Дона» Шолохова и еще некоторые книги - фрагментами. 

 

«На ЕГЭ для меня самым сложным оказалось ожидание, пока распечатают бланки и принесут их. В начале экзамена нужно было около часа сидеть в кабинете, в некоторых школах даже запрещено выходить в это время», - вспоминает Никита. 

 

Парень планирует подавать документы для дальнейшего обучения в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Он хочет поступать на факультет лингвистики и иностранных языков. Рассматривал и журналистику, но решил выбрать лингвистику.

 

Никита признается, что совершенно не ожидал, что наберет по 100 баллов по двум предметам. Выйдя с экзамена, надеялся, что, будет, хотя бы больше 80, потому что думал, что совершил несколько ошибок. 

 

«Были мысли, что вообще могу провалить ЕГЭ. Благодаря олимпиадам у меня все равно была возможность поступления без экзаменов в один вуз, но было бы крайне обидно готовиться три года и не сдать. Я изначально ставил себе цель бюджетного обучения в вузе, поэтому так готовился. В идеале хотелось бы поступить в Санкт-Петербург», - делится Никита. 

 

Никита рекомендует выпускникам, которым предстоит сдавать ЕГЭ не переживать сильно. 

 

«Если вы чувствуете, что знаете, значит справитесь. А если вам кажется, что вы все забыли, то, когда вы увидите четкий вопрос на ЕГЭ, все сразу вспомнится», - говорит он.

 

Очень хорошо помогают перечневые олимпиады, потому что дают не только хорошую подготовку, но и возможность поступить в вуз. И, подготовка с репетитором, но заранее, а не в последний год перед экзаменом.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в  ВКонтакте , Telegram , Одноклассники .

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Юлия Зайнуллина

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *