30.08.2023

Депутат Госдумы попросила вернуть отечественных классиков в ЕГЭ по литературе

С призывом вернуть в ЕГЭ по литературе задания на проверку знания литературных произведений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова,

С призывом вернуть в ЕГЭ по литературе задания на проверку знания литературных произведений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя и других классиков выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Свое обращение она направила  вице-премьеру Татьяне Голиковой , пишет РИА Новости.

«Прошу вас, уважаемая Татьяна Александровна, рассмотреть возможность инициировать пересмотр методических материалов, на основании которых будет проводиться Единый государственный экзамен по литературе в 2023-2024 учебном году, и вернуть в задания экзамена необходимость знания литературных произведений русской классики, изучаемых с 5 по 9 классы обучения», - говорится в письме.

Лантратова сослалась на комментарий Рособрнадзора, в котором указывалось, что «знания более ранних произведений будут проверяться в рамках Основного государственного экзамена, проводимого в конце 9 класса». При этом депутат отметила, что экзамен по литературе в 9 классе, как правило, сдает меньше учащихся, чем в 11. Так, в 2023 году ОГЭ по литературе сдавали чуть более 34 тысяч учеников , ЕГЭ по литературе - около 44 тысяч школьников.

- Приведенные данные позволяют сделать вывод, что в результате введения описанных выше изменений в системе Единого государственного экзамена как минимум 25% абитуриентов, сдавших ЕГЭ по литературе, могут не иметь представления о русской классике «золотого века», написанной до середины XIX века, - считает Лантратова.

Ранее сообщалось, что в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей попросили главу Минпросвещения Сергея Кравцова объяснить отсутствие произведений русских классиков в ЕГЭ по литературе.

Последние новости

Научно – практическая конференция  учащихся 4 – 6 классов «Шаг в будущее»

 С целью приобщения учащихся к исследовательской, экспериментальной, конструкторской, поисковой деятельности,  развития творческого мышления, умения и навыков самостоятельной работы,

Очистка придорожных полос

Силами  работников бюджетных учреждений выполнена работа по очистке придорожных полос региональных дорог от мусора.

Проект «День собственника»

В России по 13 июня проходит проект «День собственника». В рамках проекта управляющие организации и активные собственники проводят общие собрания собственников (ОСС) с использованием ГИС ЖКХ.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *