18.07.2023

Эксперты оценили значимость проекта «Летний университет»

Началась вторая неделя проекта «Летний университет ». Программа  включает в себя лекции, семинары, практические занятия, а также экскурсии и культурные мероприятия.

Стартовала вторая неделя уникальной программы.

Началась вторая неделя проекта «Летний университет ». Программа  включает в себя лекции, семинары, практические занятия, а также экскурсии и культурные мероприятия.

Организаторами мероприятия выступают Казанский федеральный университет совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и ФГАНУ «Социоцентр».

Ранее мы писали о впечатлениях иностранных студентов , а также об участии волонтеров в реализации проекта. На этот раз своим мнением о значимости и актуальности «Летнего университета» поделились представители Казанского федерального университета и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Директор Института информационных технологий и интеллектуальных систем Михаил Абрамский уверен: раз гости с удовольствием откликнулись и приехали в Казань летом, когда можно отдыхать, это говорит о том, что на Казанский университет у них возложены большие чаяния.

«От нас ждут не только знаний, но еще и культурного обмена. Нам очень нравится география ребят, она схожа с географией наших иностранных студентов в институте, где каждый десятый – иностранец. Мы можем рассказать про опыт иностранных студентов, как они здесь учатся, – отметил М. Абрамский. – Мы стараемся познакомить с тем, чем мы занимаемся. В то же время на наших программах рассказываем о том, что для них профильно».

Абрамский также сказал, что в ходе образовательных треков иностранные гости задают множество вопросов, касающихся разработки игр, научной коммуникации.

«"Летний университет" – замечательный проект. Таких должно быть больше. Хотя и "Зимний университет" тоже мог бы быть полезен, в том числе и с точки зрения знакомства с нашей погодой, – добавил он. – Это очень важный проект. Здесь мы можем дать что-то, что является нашей фишкой с точки зрения научных и образовательных направлений».

Начальник Управления международной деятельности, доцент кафедры эксплуатации авиационной техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Сергей Тиц считает, что иностранным гражданам очень сложно принять решение поехать в другую страну, особенно если они не были в ней никогда.

Проект «Летний университет» гость назвал бесценным с точки зрения культурного и научного обмена:

«Когда у тебя есть возможность приехать и в течение нескольких недель быть здесь, увидеть, что здесь вкусно едят, слушают ту же самую музыку, что есть общие интересы в науке, в культуре, – это бесценно. Российская Федерация только выиграет от такого позиционирования за рубежом».

Говоря о сотрудничестве Казанского и Самарского университетов, Тиц отметил, что благодаря «Летнему университету» удалось познакомиться не только с коллегами, с которыми ранее удавалось пересекаться в других областях, но и получится достичь новых результатов, в том числе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

«Здесь мы начали говорить о совместных образовательных программах в области биотехнологий или медицинской техники, где наши компетенции будут полезными. Я думаю, это даст интересный результат не только для иностранных граждан, для которых организована эта программа, но и для нашего сотрудничества», – резюмировал Тиц.

Программа проекта продолжается.

Автор: Руфина Гималетдинова, фото: Тамара Молканова

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *