26.11.2022

КАИ в рамках программы «Приоритет 2030» представил ежегодный отчет

26 ноября КНИТУ-КАИ представил ежегодный отчет о реализации программы развития за 2021-2022 годы.

26 ноября КНИТУ-КАИ представил ежегодный отчет о реализации программы развития за 2021-2022 годы.

Университет во главе с и.о. ректора Тимуром Алибаевым и при поддержке управляющего директора ПАО «Туполев» Вадима Королева представляли проректора вуза Роман Моисеев, Сергей Михайлов, Айрат Хасьянов, а также директор Центра стратегических инициатив университета Тимур Мишакин.

В ходе своего выступления и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев подчеркнул необходимость трансформации университета в один из ведущих центров научно-технологического развития РФ в области наукоемкого машиностроения.

 

«КАИ сегодня – неотъемлемый элемент обеспечения технологического суверенитета. В рамках Программы «Приоритет 2030» в вузе появилось более сотни рабочих мест для студентов, часть из них уже стали нашими научно-педагогическими работниками. КАИ умеет разрабатывать продукты и технологии высокого уровня готовности, именно поэтому число наших индустриальных партнеров продолжает расти. Мы корректируем нашу программу развития в соответствии с современными вызовами. Наш вуз нацелен на решение этих вызовов, а также на обеспечение выпуска Ту-214, Ми-38, увеличение программы выпуска БПЛА и снижение затрат на эксплуатацию летательных аппаратов», – отметил Тимур Алибаев.

В рамках стратегического проекта «Авиатех - драйвер научных знаний, элитного образования и промышленных технологий» для АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»» и ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» разработан высокотемпературный радиопрозрачный композиционный материал и отработана опытная технология его изготовления.

Как отмечает управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королев: «КАИ играет ключевую роль в работах по переходу на современные отечественные композитные материалы при производстве компонентов крыла и хвостового оперения самолетов Ту-214».

В ходе реализации стратегического проекта «Инновационные композитные конструкции, материалы и технологии» разработана технология 3D печати наполненным термопластичным материалом крупногабаритных заготовок мастер-моделей и оснасток; изготовлены оснастки для проведения приемо-сдаточных испытаний роботизированного комплекса.

В рамках стратегического проекта «Интегральные цифровые, микроволновые и оптические квантовые технологии нового поколения» в сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э. Баумана экспериментально реализована квантовая память для микроволновых фотонов на чипе высокодобротных сверхпроводящих планарных резонаторов с рекордной эффективностью 60%.

При реализации стратегического проекта КНИТУ-КАИ «Технологии регионального мониторинга и управления экологической безопасностью для устойчивого развития территорий» разработана и апробирована полная математическая модель волоконно-оптического датчика на основе концевого резонатора Фабри-Перо; разработан метод поэтапной нейросетевой кластеризации для зонирования территории по уровню загрязнения атмосферного воздуха городов.

Фотогалерея

 

Последние новости

В Татарстане потеплеет до +13 градусов

29 марта в Татарстане ожидается туман, ночью от 4 до 9 градусов ниже нуля, днем +1, +6 градусов.

Алан авылында умартачылык буенча еллык киңәшмә үтте.

Чарада 2023 елга анализ ясалды, 2024 елга бурычлар билгеләнде.

Татарстан мөфтие Камил хәзрәт Сәмигуллин рәсми эш  сәфәре белән Теләчегә килде.

Ул "Ихлас" мәчетендә булды. Теләче авылында булачак яңа мәчет урынын карады, проектлары белән танышты.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *