23.07.2023

«Каждый найдет себе книгу по душе»: в Казани прошел фестиваль «Книжный экватор»

Праздник для любителей литературы состоялся в парке казанского жилого района «Салават Купере».

Праздник для любителей литературы состоялся в парке казанского жилого района «Салават Купере». Более 700 человек посетили фестиваль «Книжный экватор», где на соседних площадках в дополнение к самой книжной ярмарке развернулись мастер-классы, выставки, перформансы и лекции.

С самого утра внимание местных жителей привлекла масштабная книжная ярмарка от ведущих издательств России. Более тысячи книг от 12 книгоиздателей были привезены в микрорайон на окраине Казани, рассказала директор Национальной библиотеки РТ Мадина Тимерзянова .

«Решили провести летний выездной фестиваль именно на территории жилого комплекса, поскольку это очень развитый район. Это удачное место: конечно, он социально сложный, далеко от центра, но в то же время он самый активный. Казанцы любят читать, особенно бумажные книги. Они востребованы больше электронных, именно на них мы видим спрос», — объяснила она.

На ярмарке были представлены в основном наиболее продаваемые книги — от классических до современных. В том числе — множество подростковых бестселлеров и сборников стихов для детей.

«На фестивале множество площадок, где каждый найдёт себе книгу по душе, всё рассчитано на массового читателя. Достаточно активно идет книготорговля, казанцы с удовольствием скупают литературу», — заметила директор Нацбиблиотеки РТ.

Для детей были организованы мастер-класс по изготовлению книжных открыток и танцевальный флешмоб. Кроме того, они могли испытать свои силы, разгадывая кроссворды.

Продолжением книжного праздника стали лекции российских писателей, которые поделились с казанцами рекомендациями для чтения и секретами написания книг различных жанров.

Хедлайнером фестиваля стала известная писательница, автор детективных романов, сценарист, переводчица и телеведущая Татьяна Устинова .

Писательница заметила, что приехала на встречу с читателями, чтобы в режиме открытого разговора узнать, какие книги интересуют казанцев, и поделиться секретами профессии. Она уверена, что фестиваль дарит местным жителям новые впечатления и возможность пообщаться с любимыми авторами.

Устинова подчеркнула, что любит столицу Татарстана за интересные места и национальный колорит. «Для меня столица Татарстана — это нечто особенное: здесь многое связано с моей семьей, мою годовалую маму сюда эвакуировали от бомбежек. Во взрослом возрасте меня приглашал Тимур Бекмамбетов , чтобы я писала детектив о пропаже Казанской иконы Божией Матери», — отметила она.

В завершение вечера публике представили выступление уличного театра и большой концерт «Книга и кино» от оркестра «Анимато».

Организовали фестиваль Министерство культуры РТ, Национальная библиотека РТ, Республиканская юношеская библиотека, Республиканская детская библиотека имени Роберта Миннуллина и Централизованная библиотечная система Казани при поддержке Дирекции парков и скверов столицы Татарстана.

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *