20.08.2023

Три вуза Татарстана получат гранты по 200 млн рублей на развитие инженерных школ

В 2023 году три татарстанских вуза могут получить 200-миллионные гранты на развитие передовых инженерных школ.

В 2023 году три татарстанских вуза могут получить 200-миллионные гранты на развитие передовых инженерных школ. Соответствующее постановление Кабмина РТ, разработанное Минобрнауки республики, проходит антикоррупционную экспертизу.

Если документ будет принят, средства получат Казанский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет и Университет Иннополис.
«Учредить на 2023 год грант „Поддержка программ развития передовых инженерных школ“», — говорится в проекте постановления.

Главным условием предоставления гранта является наличие у вуза программы развития ПИШ не менее чем на семь лет. Школы развиваются совместно с высокотехнологичными компаниями по одному из трех приоритетных направлений: «Автомобилестроение и ИТС», «Производство высокомаржинальной продукции высоких переделов в малотоннажной химии» либо «Программная инженерия». Вузы должны подтвердить готовность к поддержке развития передовой инженерной школы и к софинансированию различных мероприятий программы.

Гранты предоставляются на возмещение затрат на развитие ПИШ в вузах, в том числе на зарплаты сотрудников, оплату работ и услуг, в том числе по связи, доступу к интернету, приобретение ПО и оборудования, необходимых для реализации программ, выплаты стипендий и матпомощи учащимся и другие направления.

Ранее Раис Татарстана Рустам Минниханов назвал передовые инженерные школы ключевым инструментом качественного образования и рычагом, который позволит поднять технологический суверенитет России.

«Президент РФ Владимир Путин поставил задачу восстановления технологи-ческого суверенитета страны. Один из ключевых инструментов достижения данной стратегической цели — передовые инженерные школы», — заявил он на со-вещании в Набережных Челнах, посвященном проекту.

Последние новости

Татарстанцев ждут продолжительные выходные

В связи с многочисленными обращениями работников предприятий и организаций Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан сообщает.

Противопожарное обустройство лесов

На территории Приволжского лесничества проводятся мероприятия по противопожарному обустройству лесов: устройство, прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос, благоустройство мест отдыха,

«Это мой ребенок»

В преддверии праздника Первомая и в рамках мероприятий, посвященных Году Семьи, клуб семейных ценностей «Гармония» молодежного клуба провел конкурс «ЭТО МОЙ РЕБЕНОК».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *