20.08.2023

Ушел из жизни выдающийся ученый Мирфатых Закиев

Коллектив Казанского университета выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Мирфатыха Закиевича.

Коллектив Казанского университета выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Мирфатыха Закиевича.

Ушел из жизни выдающийся ученый и общественный деятель Мирфатых Закиевич Закиев.

Руководство и коллектив Казанского федерального университета с прискорбием сообщает о кончине Мирфатыха Закиевича Закиева, доктора филологических наук, профессора Казанского университета, академика Академии наук Республики Татарстан, академика Российской академии лингвистических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научный путь Мирфатыха Закиевича напрямую связан с Казанским университетом: со дня получения ученой степени кандидата филологических наук он работал старшим преподавателем кафедры татарского языка и литературы, в 1960-1965 годах – заведующим кафедрой татарского языка. М. Закиев успешно совмещал научную деятельность с общественной и организационной работой, в 1965 году был назначен проректором Казанского педагогического института, а в 1967 году – ректором. В этой должности он проработал до 1986 года, одновременно исполняя обязанности председателя Верховного Совета ТАССР.

Мирфатых Закиевич – всемирно известный ученый энциклопедического характера, наставник многих деятелей отечественной науки. Он сыграл ключевую роль в становлении и развитии современного татарского языкознания. Его многочисленные труды посвящены самым различным вопросам татарского языка, происхождения татарского народа и др. 

Наряду с фундаментальными трудами по фонетике, словообразованию, морфемике, морфологии, лексике татарского языка, Мирфатых Закиевич одним из первых в тюркологической науке изложил основы тюркской морфонологии, этнонимики, осуществил комплексное изучение татарского синтаксиса и многое другое. Закиевым созданы научные школы в области межъязыкового взаимодействия, двуязычия и многоязычия, которые активно развиваются и по сей день.

Научная деятельность М. Закиева получила высокую оценку. Он награжден орденами "Трудового Красного Знамени", "Дружбы народов", "За заслуги перед Республикой Татарстан", многочисленными медалями, имеет почетные звания.

Мирфатых Закиевич был необыкновенно интеллигентным, добрым, чутким к душевному состоянию окружающих, открытым и жизнерадостным человеком. Коллектив Казанского федерального университета выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким Мирфатыха Закиевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Автор: .

Последние новости

Научно – практическая конференция  учащихся 4 – 6 классов «Шаг в будущее»

 С целью приобщения учащихся к исследовательской, экспериментальной, конструкторской, поисковой деятельности,  развития творческого мышления, умения и навыков самостоятельной работы,

Очистка придорожных полос

Силами  работников бюджетных учреждений выполнена работа по очистке придорожных полос региональных дорог от мусора.

Проект «День собственника»

В России по 13 июня проходит проект «День собственника». В рамках проекта управляющие организации и активные собственники проводят общие собрания собственников (ОСС) с использованием ГИС ЖКХ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *