13.11.2021

Народная мудрость: в ноябре рассвет с сумерками среди бела дня встречается

Снеговей, листопад, полузимник, сумерки года, солнцеворот, месяц санного первопутка, последней живой воды и молодого звонкого льда, ледовый кузнец, сентябрев внук,

Снеговей, листопад, полузимник, сумерки года, солнцеворот, месяц санного первопутка, последней живой воды и молодого звонкого льда, ледовый кузнец, сентябрев внук, октябрев сын и декабрев брат…

И это еще не все названия последнего месяца осени, когда зазимье вступает в свои права. Народный месяцеслов величает ноябрь груднем (от смерзшихся груд грязи на дорогах), листогноем (от чахнущих листьев). 
Зимние Кузьминки, Кузьма (Козьма) и Демьян (14 ноября). Разгар свадеб на Руси. Женские, девичьи посиделки, заговоры на женихов. Первая встреча зимы. «Курьи именины».
16 ноября – Анна Холодная. Важный день, по которому судят о будущем урожае: «Анна без снега – жди хлеба». «Анна холодная – осень голодная».
«На Павла (19 ноября) снег – вся зима снежная» – гласит примета на день Павла и Варлаама Ледоставов. День вещих снов, соблазнов и провокаций. Категорически не занимать и не одалживать денег, нарушившим запрет грозит быстрое обнищание. Приветствуется создание оберегов от бедности и разорения, в том числе вышитых.
20 ноября – Федот Ледостав. «Лед на реке грудами – будут хлеба пудами».
В старину Михайлов день (21 ноября) – веселый и сытный праздник в честь Михаила Архангела. День обретения благодати и прощения, поэтому очень желательно посещать церковь, слушать колокольный звон. Иней – к большим снегам, туман – к оттепели, не жди пути до 19 декабря. Навещали и чествовали стариков, создавали обереги на внуков. Благоприятно посещение бани, косметические процедуры.
22 ноября – Матрена Зимняя. «Зима встает на ноги», обычно серьезное похолодание. Вода схватилась льдом – к возвратным оттепелям. Хорошая погода – стоять ей еще три недели. Принято заваривать-запаривать целебные травы и коренья, делать ревизию лекарственных средств.
Эраст и Родион (23 ноября) – день-погодоуказатель на ближайшие две недели. Полагали, что с этого времени земля окончательно промораживается.
Следующий день (Федор-студит) – один из самых значимых для предсказания погоды на предстоящую зиму.   Тепло – к теплой зиме, и наоборот. Много звезд на небе – к большому урожаю грибов будущим летом.
25 ноября – Иван Милостивый. Осадки – к оттепелям до 4 декабря. Последний день осеннего свадебного цикла. Заговоры на счастье. В старину матери в этот день выпрашивали счастливой доли для детей. Очень хорошо, если есть возможность с кем-то чем-нибудь поделиться, подарить, отдать.
27 ноября – Филипповки. Искренне верящим в чудесное святой Филипп дает защиту от губительных ошибок. Филиппово заговенье (на Рождественский пост): ходили в гости и принимали гостей, наедались «от пуза». Показана разумная щедрость.
30 ноября – Григорий-зимоуказатель. Северный ветер – к морозной зиме. Принято «закатывать» зиму: считалось, что кувыркание в снегу (это делали даже старики) помогает «откатиться» от осенних проблем и болезней навстречу исцеляющим энергиям зимы.
Проверьте старые приметы: «Ясная луна – предвестник мороза»; «Если туман быстро убывает, то заморозков не будет»; «Гром в ноябре – к большому снегу»; «Луна в дымке – к долгому ненастью»; «Если осенью снега нанесет рано, то и весна будет ранней». «В ноябре тепло морозу не указ».

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *