07.11.2021

«Не могла дышать и кашлять»: Пенсионеры рассказали, почему были уверены, что не заразятся

Очередной антирекорд был поставлен в республике на неделе. Более двухсот случаев заражения ковид 19.

Очередной антирекорд был поставлен в республике на неделе. Более двухсот случаев заражения ковид 19. И большая половина те, кому за 60. И много пожилых сейчас в инфекционных госпиталях, мы были в республиканской клинической больнице, там под госпиталь развернут целый корпус. Больных много, и снова отметим, что среди них много пожилых. Лежат под аппаратами искусственной вентиляции легких, те кто может дышать самостоятельно — делают это с большим трудом.

Звук операционной, который режет ухо, и которому давно привыкли врачи и медсестры. Здесь самые тяжелые пациенты. Те, кто еще в сознании пытаются дышать сами, ИВЛ- наготове. Этой бабушке 99 лет, тоже на вентиляции легких. Рядом женщина чуть старше 60-ти хватается за каждый глоток воздуха.

Людей старшего возраста госпитализируют чаще, и каждый при поступлении на грани жизни и смерти. Врачи борются и работают на пределе.

Саяр Сиразетдинов, заместитель руководителя инфекционного госпиталя РКБ
— За каждого мы очень сильно переживаем. Стараемся, всё делаем возможное в наших силах, и психологическая поддержка тоже важна для болеющего человека коронавирусной инфекцией.

Боль людей, их агонию, все это каждый день видят врачи. Им приходится быть еще и психологами, ковид настолько коварен, что туманит сознание. Вот очередная беседа с пациенткой, бабушку привезли из деревни. Говорит вся семья вакцинировалась. Сама не успела, и вирус добрался и до неё.

Альфинур Жураева
— Очень тяжело было, не могла дышать и кашлять. Силы то приходили, то уходили. Лечат очень хорошо, ставят системы. Спасибо врачам. 

Альфинур Жураева в больнице больше двух недель, врачи уже говорят о скорой выписке. Пока советуют меньше переживать и соблюдать постельный режим. Кстати, как правильно лежать на кровати здесь тоже прописывают, инструкция при входе в каждую палату. По часу на правом и левом боку и по часу на животе и на спине, и так целый день. Так надо чтобы легкие работали без лишней нагрузки.

Словно в тумане месяц был и Рафкат Шафеев. Ему 72, не прививался, был уверен, что не заразится. Сейчас готовится к выписке, всю боль перенесенную в госпитале хочет поскорее забыть.

Рафкат Шафеев
— Я даже удивился, я не когда не был сентиментальным. А тут стал. Просто детей жалко. Детей. Страшно только из-за детей. 

Болезнь протекает все стремительней, и при всех усилиях врачей не всех удается спасти. Медики призывают поберечь прежде всего взрослых, ограничить поездки и походы к бабушкам и дедушкам, чтобы потом не ждать тревожных новостей из больницы.

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *