05.11.2021

Сегодня отмечается День бойцов «невидимого фронта»

«День разведчика» в нашей стране относительно молодой праздник. Он празднуется 5 ноября.

«День разведчика» в нашей стране относительно молодой праздник. Он празднуется 5 ноября. Наш земляк, бавлинец Ильнар Салимов рассказал корреспонденту «Бавлы-информ», как проходила его служба в разведывательном батальоне вооружённых сил России.

В армию Ильнар Салимов попал уже будучи студентом третьего курса Самарского государственного технического университета. Уже заканчивался весенний призыв, когда Ильнар с другом в военкомате написали заявления о желании пройти срочную службу в армии. Они успели буквально в крайнюю неделю до окончания призыва. Друзья хотели служить вместе, но получилось так, что друг Ильнара попал в артиллерийский полк, а сам Ильнар – в военную разведку. Офицер набиравший парней в войсковую разведку, предупредил его, что служба у разведчиков очень тяжёлая, да и попасть туда не так-то просто. Но призывника не испугали трудности.

«Родители гордились мной. На присяге присутствовала моя мама, и она была очень рада, когда услышала, что меня оставляют в разведывательном батальоне, потому что у кандидатов в разведчики довольно строгий отбор», –говорит Ильнар Салимов.

Во время прохождения курса молодого бойца, командир роты обратил внимание на способности Ильнара. На первых ночных стрельбах он показал хороший результат и получил должность снайпера, и его оружием стала СВДС (снайперская винтовка Драгунова складная).

Отдельно вспоминает Ильнар и «тропу разведчика» – участок местности, где размещены препятствия, чаще всего встречающиеся в боевой обстановке. Там же выполняются различные действия: наблюдение, минирование, снятие часовых, отрабатываются взаимодействия в составе группы. Особым видом подготовки была огненно-штурмовая полоса. Во время преодоления этих препятствий важно, чтобы боец был психологически подготовлен к преодолению страха перед горящими объектами.

«Ни капли не пожалел, что пошёл в разведку. В армии я начал ценить свободу и своих близких. Потому что на службе мы были ограничены во всём. В любую погоду мы выходили отрабатывать задания. Потому что есть «расписание занятий» и оно должно строго выполняться. Вообще, парни отслужившие в разведке – это уже закалённые люди, не только физически, но и характером», – рассказал Ильнар Салимов.

 

Фото: личный архив Ильнара Салимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Галерея

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *