07.06.2023

Зеленский заявил, что Украине предложили «мощное количество» F-16

Государства-партнеры Украины подтвердили, что готовы передать Киеву истребители F-16 Fighting Falcon, но сначала этот вопрос необходимо согласовать с Соединенными Штатами как со страной-производителем.

Государства-партнеры Украины подтвердили, что готовы передать Киеву истребители F-16 Fighting Falcon, но сначала этот вопрос необходимо согласовать с Соединенными Штатами как со страной-производителем. Об этом заявил на пресс-конференции Президент Украины Владимир Зеленский , пишет «Европейская правда».

Вопрос поставки Украине боевых самолетов обсуждался на саммите Европейского политического сообщества в Молдове. «У меня была одна закрытая встреча с несколькими странами, которые точно подтвердили, что дадут нам F-16. <...> Я получил от некоторых наших европейских партнеров уже понимание по количеству. Оно мощное», — заметил политик.

В этом контексте Зеленский обратил внимание на то, что работы коалиции по поставке истребителей его стране должна быть подкреплена «договоренностью на бумаге». «Дай бог, чтобы мы дожали это до истребителей. И тогда начнется подготовка всей инфраструктуры, но это не быстро. Есть понимание, что делать», — пояснил украинский лидер.

В мае стало известно, что США и их союзники собираются передать Украине истребители F-16. Американский лидер Джо Байден на пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки» в Хиросиме сообщил , что Запад начнет обучать украинских пилотов применению истребителей 4-го поколения, включая и эти боевые машины. Позже глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель подтвердил, что некоторые страны, включая Польшу, уже начали подготовку украинских летчиков.

Последние новости

Уважаемые поставщики, представители малого и среднего бизнеса, самозанятые города Лениногорска и Лениногорского района!

С целью поддержки малого и среднего бизнеса, стимулирования продвижения продукции товаропроизводителей Республики Татарстан на региональном, российском и международном рынках,

В Лениногорске состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине Чернобыльской катастрофы

Сегодня в Лениногорске у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине Чернобыльской катастрофы.

Уважаемые участники процессов!

26 апреля 2024 года ориентировочно до 14:00 приём посетителей и проведение судебных заседаний в АС РТ не будет осуществляться в связи с проведением мероприятий связанных с безопасностью.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *