03.09.2022

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на территории Республики Татарстан

В период с 30 августа по 6 сентября 2022 года на территории Республики Татарстан сохранится чрезвычайная пожарная опасность лесов (5 класс).

Штормовое предупреждение

о сохранении чрезвычайной пожарной опасности лесов

В период с 30 августа по 6 сентября 2022 года на территории Республики Татарстан сохранится чрезвычайная пожарная опасность лесов (5 класс).

Штормовое предупреждение о заморозках

 

Ночью и утром  4 сентября 2022 года на территории Республики Татарстан местами в воздухе и на почве  ожидаются заморозки до -1 гр.

 

 

на 4 сентябя 2022 года

с 18 часов 3 сентября до 18 часов 4 сентября 2022 года

По Казани :

Облачно с прояснениями.

Ночью без существенных осадков, днём местами небольшой дождь.

Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с, днём местами порывами до 13 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью 0..+8˚, местами на почве и в воздухе заморозки до -1˚.

Максимальная температура воздуха днем +14..+19˚.

С начала года зарегистрированы и отработаны 378 термических точек, подтверждены - 227, не подтверждены - 151.

По состоянию на 03.09.2022 года на территории Республики Татарстан наблюдается 2-5 класс пожарной опасности лесов.

На 04.09.2022 по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется 2-5 класс пожарной опасности лесов:

5 класс пожарной опасности лесов прогнозируется в 20 муниципальных образованиях, в том числе в Кайбицком муниципальном районе.

В связи с нарушением требований безопасности при использовании открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса увеличивается вероятность возникновения природных пожаров, горения травы и мусора, термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, объекты экономики, детские оздоровительные лагеря, а также прилегающий лесной фонд.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.08.2022 № 919 «О введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств» на всей территории лесного фонда в границах Агрызского, Азнакаевского, Аксубаевского, Алькеевского, Альметьевского, Арского, Бавлинского, Билярского, Болгарского, Бугульминского, Буинского, Елабужского, Заинского, Зеленодольского, Ислейтарского, Кайбицкого, Калейкинского, Камского, Кзыл-Юлдузского, Лаишевского, Лениногорского, Лубянского, Мамадышского, Мензелинского, Нижнекамского, Нурлатского, Приволжского, Пригородного, Сабинского, Тетюшского и Черемшанского лесничеств Республики Татарстан введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезд в них транспортных средств и проведение в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах сроком на 21 календарный день, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования лиц, осуществляющих деятельность по использованию лесов в соответствии с действующим законодательством.

Существует риск потери ориентира людей в природной среде, в том числе при несанкционированном посещении туристических маршрутов и спелеологических объектов.

Существует вероятность возникновения происшествий на водных объектах с гибелью людей.

Прогнозируется выявление единичных случаев заболевания диких и домашних животных бешенством и вирусом ящура (у парнокопытных).

В соответствие с Указом Президента Республики Татарстан от 26.07.2022              № 500 на отдельной территории Билярского сельского поселения муниципального образования «Алексеевский муниципальный район» введен карантин по заболеванию бешенством животных сроком на 60 дней.

В соответствие с Указом Президента Республики Татарстан от 02.08.2022              № 534 на территории личного подсобного хозяйства села Бетьки в Бетьковском сельском поселении муниципального образования «Рыбно-Слободский муниципальный район» введен карантин по заболеванию бешенством животных сроком на 60 дней.

В связи с регистрацией случаев заболевания африканской чумы свиней в Спасском, Мамадышском, Чистопольском, Верхнеуслонском и Рыбно-Слободском муниципальных районах прогнозируется выявление новых единичных случаев.

По факту обнаружения инфекции определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны и зоны наблюдения. Государственной ветеринарной службой Республики Татарстан проводятся организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с приказом Министерства России от 28.01.2021 №37 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

В связи с несоблюдением правил дорожного движения на трассах существует вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

Вследствие несвоевременного контроля неисправности железнодорожных путей и выработки ресурсов подвижного состава существует риск возникновения происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава с рельсов, наездами на препятствия на переездах.

В связи изношенностью электросетей, коммунальных сетей, увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа.             Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

На прошедшие сутки опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозировались. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась умеренно-теплая  погода. Днем местами отмечался небольшой дождь. Ночью и днем в отдельных западных районах наблюдалась мгла.  Максимальные температуры воздуха вчера днем составили +18..+23˚, минимальные сегодня ночью были  +3..+8˚.

Доля оправдавшихся прогнозов чрезвычайных ситуаций/происшествий за прошедшие сутки составила 80 %.

Последние новости

Сельскохозяйственная ярмарка

В городе Казань состоялась заключительная, весенняя сельскохозяйственная ярмарка с участием нашего района.

День родного языка в Верхнеуслонском районе

В рамках проекта "Мост дружбы" между двумя школами, где работают за счёт внеурочной деятельности кружки чувашской национальностей: МБОУ "Большемеминская СОШ" ("Чувашской колорит", рук.

Проведение «Всероссийского дня Эколят» в ДОО

На этой неделе в дошкольных образовательных организациях Верхнеуслонского района были организованы мероприятия в рамках Всероссийского дня «Эколят»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *