23.01.2022

Медики дают советы, как уберечь здоровье во время зимних забав

Катание на «ватрушке» — одна из самых популярных зимних забав, но вместо радости и веселья она может принести серьезные проблемы со здоровьем.

Катание на «ватрушке» — одна из самых популярных зимних забав, но вместо радости и веселья она может принести серьезные проблемы со здоровьем. Некоторые любители надувных санок пренебрегают правилами безопасности и рискуют собственной жизнью. Как не омрачить зимний отдых серьезными последствиями?

Лет 15-20 назад с горок катались в основном на ледянках, потом их сменили «бобы», наиболее предприимчивые придумали катание на старых автомобильных шинах. А сегодня   обтянутые ярким чехлом «ватрушки» — одна из главных зимних забав, и в то же время — источник тревоги для медиков. Ведь при несоблюдении правил безопасности запросто можно получить серьезные травмы. Медикам это знакомо: только в праздничные дни в городской травмпункт за сутки обратились 30 пострадавших. 

— Очень часто повреждают нижние конечности, грудной отдел позвоночника, потому что катающиеся могут на пригорках или кочках подпрыгивать, — поясняет врач-травматолог Зеленодольской ЦРБ Мурад Зайирханов. — Эти конструкции очень прыгучие, это бывает неожиданно для катающегося, сгруппироваться не успевают, и соответственно возникает компрессия. Либо при резкой остановке человек делает упор ногами, и происходит растяжение, вывих, а то и перелом. Это наиболее частые травмы от «ватрушек». 

Сейчас в травматологическом отделении Зеленодольской больницы находится 41 пациент. Большая часть из них пострадали либо из-за гололеда, либо из-за зимних развлечений. Девятилетняя Варвара Сулейманова попала сюда в новогодние праздники. После катания на тюбинге она получила компрессионный перелом позвоночника. Все случилось, когда все уже собирались домой, прямо на глазах у ее мамы: девочка катилась, попала на кочку, подпрыгнула и неудачно приземлилась. Варя вспоминает: сначала стало тяжело дышать, подбежали взрослые, потом приехала скорая. Теперь девочке прописан постельный режим, предстоит пройти долгое лечение, затем процесс реабилитации.

Как показывает практика, дело даже не в «ватрушках», а в местах, где их используют: ведь предпочитают дикие склоны — что ближе к дому или круче. А между тем есть специально оборудованные горки. 

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *