17.10.2023

Отмечен рост наркотизации населения района

Формировании мотивации к здоровому образу жизни,

За истекший период выявлено 12 преступлений

Формировании мотивации к здоровому образу жизни, результаты проведения операции «Мак» на территории района – эти основные вопросы были рассмотрены на очередном заседании районной антинаркотической комиссии.

Результаты оперативно-профилактической операции «Мак» озвучил Фирдаус Гафуров, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Агрызскому району.

Операция «Мак» проходила в три этапа, с 16 июля по 17 сентября. В ходе оперативно-поисковых мероприятий обнаружено 9 очагов произрастания дикорастущей конопли. По всем фактам вынесены соответствующие предписания. Администрацией сельских поселений организованы мероприятия по уничтожению выявленных очагов.

За истекший период выявлено 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – это в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая раскрываемость преступлений составила 90,9 процента. Все преступления раскрыты сотрудниками уголовного розыска.

Также сотрудниками отделения ГИБДД проводятся мероприятия по выявлению водителей, севших за руль в состоянии наркотического опьянения. Проверено более 8 тысяч транспортных средств. Выявлено 2 факта управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Оба водители привлечены к административной ответственности.

В целом, динамика заметно направлена на повышение наркотизации населения, на что указывает рост зарегистрированных преступлений и административных правонарушений в сфере оборота наркотиков. Так, за истекший период зарегистрировано 6 фактов сбыта и 6 фактов хранения наркотических средств в крупных размерах (за аналогичный период прошлого года –   0 и 3 соответственно). Все изъятые вещества относятся к синтетическим наркотикам.

– С учетом сложившейся ситуации считаю основные силы и средства отдела МВД сосредоточить на выявлении каналов поступления наркотиков (и в первую очередь из близлежащих районов Удмуртии), выявление и привлечение к уголовной ответственности содержателей наркопритонов, обеспечение необходимого уровня межведомственного взаимодействия, – заключил Фирдаус Фаридович.

Об использовании средств массовой информации в формировании позитивного мышления и мотивации к ведению здорового образа жизни рассказали директор «Радио Агрыз» Миляуша Карамова и редактор районной газеты Дания Абзалиева. 

В завершение специалист по социальной работе ЦСОН «Надежда» Любовь Белослудцева предоставила информацию о реализации профилактических и реабилитационных программ в данном направлении. 

По всем поднятым вопросам приняты соответствующие решения.

Последние новости

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

В период с 28 апреля по 2 мая 2024 года на территории Республики Татарстан местами ожидается высокая пожарная опасность лесов.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам задержали браконьера в Лаишевском районе

В рамках операции «Нерест» в ходе совместного рейдового мероприятия сотрудниками Госкомитета РТ по биоресурсам на реке Волга в 3 км севернее деревни Орёл Лаишевского района задержан гражданин,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *