09.06.2023

Здоровое детство елабужан

В республике объявлена Неделя сохранения здоровья детей. Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

В республике объявлена Неделя сохранения здоровья детей. Сохранение здоровья детей  – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. Как сохранить здоровье подрастающего поколения рассказала фельдшер Елабужской детской поликлиники Альмира Ниязова.

Главными составляющими здорового образа жизни являются:
- распорядок дня;
- свежий воздух;
- двигательная активность;
- здоровое питание;
-   психическое и эмоциональное состояние.

Как организовать активный образ жизни для ребёнка?

Родители – самый главный для каждого ребёнка пример для подражания и мотиватор. Дети стремятся во всём быть похожими на папу-маму. Поэтому здоровый образ жизни должен начинаться именно с них.

Дети легко прислушаются к советам мамы или папы, а совместные занятия спортом и правильное питание всей семьей помогут приучить к этому ребёнка уже с ранних лет. Например, летом надо устраивать регулярные семейные прогулки на велосипедах или самокатах, играть в мяч, бадминтон, ходить вместе в бассейн, на утреннюю пробежку, в походы. Зимой – кататься на санках, коньках, лыжах.

“Дети и подростки должны уделять физической активности не менее 60-ти минут в день. Конечно, это не значит, что ребёнок должен ходить в спортивную секцию каждый день, достаточно пойти с ребёнком на пешую прогулку или прокатится на велосипедах, поиграть в любые подвижные игры”.

Распорядок дня


Режим дня ребёнка строится с учётом его возраста и индивидуальных качеств.
Правильно организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевым физиологическим потребностям организма (отдых, сон, питание). Выполнение этих условий приведёт к тому, что ребёнок получит все необходимые знания и навыки в сфере культуры здоровья.

Сколько часов в день должен спать ребёнок?


Полноценный сон – для здоровья важен так же, как питание или физическая культура. Ребёнок, который достаточно отдыхает, как правило, здоровее своих не выспавшихся сверстников. «Дети дошкольного возраста должны спать по 9-10 часов в сутки. Дети школьного возраста и подростки должны спать не менее 8-9 часов в сутки.

Свежий воздух

Свежий воздух и ежедневные прогулки благотворно влияют на организм. Гулять нужно в любую погоду. Полезно быть в местах, где много зелени, деревьев и цветов.

Движение и спорт – залог здоровья
Спортивный образ жизни ведёт к укреплению и здоровому развитию ребёнка. Занятия физкультурой делают ребёнка более выносливым и здоровым. Физические упражнения хорошо укрепляют кости, мышцы и суставы.

Как обеспечить ребенка правильным питанием?

Самый простой и наглядный способ – это, так называемый, метод «умной тарелки» или «тарелки здоровья».
•Половина рациона ребёнка должна состоять из некрахмалистых овощей (помидоры, огурцы, морковь, капуста, брокколи, шпинат, бобовые культуры и т.д.);
•Четверть рациона ребёнка должна включать в себя крахмалосодержащие продукты (хлеб, картофель, кукурузу, горох, каши, рис);
• Оставшаяся часть рациона должна содержать нежирное мясо (курица, индейка, рыба или постная говядина);
•К этому всему добавьте фруктов и нежирного молока.

Здоровое питание
В рационе питания ребёнка должны быть только натуральные продукты, без химических добавок. Сбалансированная и полезная еда положительно влияет на здоровье детей, позволяет им нормально расти и развиваться.

Психическое и эмоциональное состояние
Эмоциональное состояние детей во многом определяется психологической атмосферой в семье. В будущем оно отразится и на их здоровье. Основными причинами многих детских болезней являются отрицательные эмоции, переживания и стрессы, переутомление и семейные ссоры.

Если ребёнку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. Положительные мысли улучшают гормональный фон, укрепляют иммунитет. Ребёнку нужна любовь, понимание и забота. Очень важно всегда поддерживать своих детей, укреплять их моральный и физический дух.

Правильный режим дня с одной стороны и родительское тепло – одобрение, с другой – вот те самые прописные истины для здорового образа жизни каждого малыша или подростка, - рекомендуют сотрудники Елабужской детской поликлиники.

Последние новости

Свыше 225 тысяч татарстанцев получили услуги СФР в электронном виде

         С начала 2024 года 225 420 граждан получили услуги Социального фонда России в электронном виде.

Когда стартует запись в 1 класс?

Запись будущих первоклассников в школу пройдет в два этапа: -  с 1 апреля по 30 июня для тех, кто записывается в школу по месту регистрации ,

Алексей Песошин в Казанском Кремле вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан состоялась сегодня в Казанском Кремле.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *