24.02.2023

Храмом с. Базарные Матаки реализуется проект механизаторских кружков для мальчиков

Начатая приходом с. Базарные Матаки Алькеевского района ещё в 2021 г.


Начатая приходом с. Базарные Матаки Алькеевского района ещё в 2021 г. кружковая работа по приобщению мальчиков к сельскохозяйственным трудам на всепогодных картах с форм-фактором багги продолжается в новом грантовом проекте "Механизаторский кружок для детей на лёгкой сельскохозяйственной технике", ставшем победителем в конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 г.

Работа ведётся в режиме сетевого взаимодействия с привлечением сил прихода Свято-Авраамиевского храма г. Болгара Спасского района. Две группы детей школьного возраста посещают занятия кружков в Алькеевском и Спасском районах. На занятиях ребята изучают теорию правил дорожного движения и сразу же применяют их на практике, выполняя учебные заезды на имеющихся в распоряжении картах.

Также на средства гранта по плану приобретены грузовой трицикл (трёхколёсный мотоцикл с кузовом самосвального типа), квадроцикл (подростковый четырёхколёсный мотоцикл) и прицеп для квадроцикла.

Приобретённая техника прибыла в разобранном виде и ребята помогают взрослым собирать их до рабочего состояния. Уже собран и сделал первые заезды квадроцикл, на котором дети смогут на специальных трассах учиться езде на технике с механической коробкой передач (имеется и задняя скорость).

Ребята научатся езде с прицепом, начальному техническому обслуживанию техники и, самое главное, примут участие в имитации сельскохозяйственных и домашних работ (перевозка сена и дров для семей животноводов и пожилых людей, имитация вспахивания и боронения, покос травы, расчистка снега).

Последние новости

Научно – практическая конференция  учащихся 4 – 6 классов «Шаг в будущее»

 С целью приобщения учащихся к исследовательской, экспериментальной, конструкторской, поисковой деятельности,  развития творческого мышления, умения и навыков самостоятельной работы,

Очистка придорожных полос

Силами  работников бюджетных учреждений выполнена работа по очистке придорожных полос региональных дорог от мусора.

Проект «День собственника»

В России по 13 июня проходит проект «День собственника». В рамках проекта управляющие организации и активные собственники проводят общие собрания собственников (ОСС) с использованием ГИС ЖКХ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *