08.02.2023

О важном. О семье

Семья — это важная составляющая в жизни каждого человека, особенно ребенка.

Семья — это важная составляющая в жизни каждого человека, особенно ребенка. Наши дети нуждаются в благополучных семьях, где царят мир, понимание, согласие, любовь. А это напрямую зависит от нас, взрослых.

Комиссия по вопросам семьи, защите материнства и детства Казанской епархии организовала в Казани лекции и практические занятия с отцом Александром и матушкой Любовью Дягилевыми из Санкт-Петербурга. Супруги Дягилевы являются инициаторами создания православного объединения «Супружеские встречи». Данный проект помогает верующим людям преодолеть проблемы и кризисы в семейной жизни и обрести семейное счастье через выстраивание диалога в семье. Диалогу в семье были посвящены практические занятия, которые посетила прихожанка храма преподобного Серафима Саровского, многодетная мама Инна Карцева. Инна рассказала о том, как прошёл семинар, поделилась полученными знаниями и навыками.

Участники встречи знакомились с ситуациями, которые происходили в семейной жизни многодетных родителей, старались соотнести представленный опыт со своей жизнью.

Были рассмотрены разные ситуации, когда умение создать и поддержать диалог спасали пару от ссоры, душу — от злости и уныния, детей — от ощущения напряжения и тревоги в семье. Не разогрел еду, когда мне это было очень важно; говорила по телефону, когда обсуждали важный вопрос; припоминание далёких прошлых обид, от которых все ещё болит сердце — что можно предпринять, как изменить настройки программы, которая на всех парах ведет к конфликту?

Диалог строится на четырёх простых принципах — слушать, прежде чем говорить; делиться, а не спорить; понимать, а не оценивать; а прежде всего, — прощать.

Четыре принципа диалога, четыре кита сердечного отношения применимы не только к мужу или жене, но и детям, маме, начальнику, сослуживцам.

Умение слушать означает принять самые разнообразные чувства партнера, видя в нем образ Божий. Он имеет право злиться, бояться, скучать и тревожиться, и если я хочу быть ему полезным, мне всего-то надо выслушать переживания и высказать поддержку, обнять и посочувствовать.

Второй принцип призывает понимать, а не оценивать, не навешивать ярлыки, не спешить с выводами, разобраться в ситуации, на что может уйти время.

Третье: делиться, а не спорить — этого так не хватает нам в любых ситуациях! Как часто спор разрушает самые доверительные и близкие отношения, где «диалог» превращается в состязание острых умов и языков, а по сути — двух гордынь. Делаю больно другому, потому что он сделал так же мне, это ли жизнь по Евангелию?

Отец Александр предлагает уйти от желания давать совет, настаивать на последнем слове, но увидеть в супруге иного человека, который думает и чувствует не так, как я. Сочувствие как называние чувства близкого человека, глубокое понимание его переживаний, что не означает изменение своего мнения или отказа от своих ценностей.

И, наконец, прощение. Долгий процесс прощения, который может занять годы, означает, что решение принято, что возврата к прошлому не будет, как и мыслей о мести. Осознавав несовершенство в себе, проще принять ошибки супруга и дать шанс новой странице в семейной истории.

Участники мастер-класса благодарили супругов Дягилев за прекрасный проект, восхищались открытостью и искренностью лекторов. Многие говорили о планах обсудить услышанное, поработать над записями и ответами на предложенные вопросы со своими вторыми половинками дома.

И, конечно, очень хочется продолжения такой ценнейшей работы, хочется крепких семей, здоровых телесно и духовно детей, созидания новых традиций православной семьи XXI века. С радостью восприняли инициативу казанской комиссии по вопросам семьи в лице отца  Ярослава Петрущенкова осуществить семейный двухдневный выезд пар в рамках программы «Супружеские встречи». Даст Бог, нас ждут увлекательные дни загородом с интенсивной работой над собой и отношениями с супругами этим летом. Будем надеяться, интерес возник и среди читающих эти строки! Воспитывая себя, воспитаем и наших детей в любви и почтении к красоте тёплых супружеских отношений.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57168 на рассмотрении 7314 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Семьи из Высокогорского района участвовали в чемпионате по компьютерному многоборью

17 апреля в Высокогорском районе Татарстана состоялся муниципальный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *