18.03.2023

Родительская суббота третьей седмицы Великого поста: Поминовение усопших

Причина установления Родительских суббот заключается в том подвиге, в котором тогда пребывают христиане.

Причина установления Родительских суббот заключается в том подвиге, в котором тогда пребывают христиане.

Ежели, по учению святого апостола Павла, без любви ни что же есмь, то значит и самый подвиг поста, ежели не будет сопровождаться истинною взаимной любовью, потеряет свое значение, и постящиеся не достигнут цели, добродетель потеряет свою силу. Потому церковь и заботится, чтобы между всеми ее членами были мир и любовь. Пред вступлением в подвиг поста, Церковь пригласила действительно всех своих членов, пребывающих на земле, показать на самом деле, что они пребывают в неразрывном союзе любви и в общении с членами ее, пребывающими в загробном мире — со Святыми и с несовершенными усопшими. Так точно и теперь, при продолжении сего подвига поста, и для показания, что мы не отступаем нисколько от заповеди основателя нашей Церкви Иисуса Христа: «любить друг друга», Церковь приглашает своих членов ко всеобщему молению об умерших, избрав субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели. Итак, основанием учреждения сих суббот — любовь. Другая причина их основания есть та, что в сии дни поста кроме суббот и воскресений, нет литургий, и умершие как бы лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при литургии. А потому, в замене литургии, Церковь установила особенное моление об умерших в субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели. Прочие же субботы Великого Поста, посвященные особенным воспоминаниям, не имеют уже и названия Родительских и в них поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

Монах Митрофан «Как живут наши умершие и как будем жить и мы после смерти»

Последние новости

Кого можно обязать выкупить часть дома?

Кого можно обязать выкупить часть дома, объяснил Верховный суд Практически всегда при разделе общего имущества бывших супругов суды делят их квартиру или дом так, что каждому достается часть от общего.

Апробация   ЕГЭ по русскому языку

18 апреля  2024 года в ППЭ (МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №1 им.

Штормовое предупреждение об установлении на территории Республики Татарстан аномально-жаркой погоды

В период с 18 по 23 апреля 2024 г. на территории Республики Татарстан ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами на 9-15° выше нормы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *