27.09.2021

Учебное пособие «Гражданская идентичность мусульман России» было презентовано в стенах Болгарской исламской академии

25 сентября в рамках II Международной научно-практической конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования:

25 сентября в рамках II Международной научно-практической конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования: проблемы и перспективы» состоялась презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России».

В презентации участвовали исполняющий обязанности ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов, ректор Международной исламской академии Узбекистана Музаффар Камилов, сотрудники и обучающиеся Академии. Дистанционно к мероприятию дистанционно присоединились авторы пособия профессор Болгарской исламской академии, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин и ректор Российского исламского университета, профессор Рафик Мухаметшин, другие представители научного сообщества.

Айнур Тимерханов сообщил, что началась серия презентаций учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России» в городах Российской Федерации: «Начиная с 31 августа, мы провели такие презентации в Москве, Казани, Уфе, Пятигорске, Саратове, Саранске, Махачкале. И сегодняшняя презентация в Академии — знаковая для нас, так как книга издана по заказу Болгарской исламской академии. На сегодняшний день Академия разрабатывает около десяти учебников, которые востребованы в учебно-образовательном процессе исламских вузов. В частности, это пособия по основам фетвотворчества, философии шариата, аналитические и тематические тафсиры, исследования по хадисоведению и другие. Эти книги проходят этап редактирования и подготовки к изданию».

Руководитель Академии также сообщил, что учебное пособие «Гражданская идентичность мусульман России» издано презентационным тиражом, оно будет проходить апробацию в Академии и в других исламских вузов, а также, возможно, в вузах с реализацией программ по теологии.

«Значимость данного труда в контексте выполнения задач в области государственной молодежной и национальной политики, в области развития исламского образования в стране велика. Авторы в доступной форме предлагают трактовку гражданской идентичности, они приводят многочисленные примеры верного служения мусульман своему российскому государству и в самые драматические периоды его истории, и в мирное время. Важна позиция авторов в контексте заявленной темы и о межрелигиозных взаимоотношениях в России. Полагаю, что введение данного пособия в широкий учебный процесс даст возможность для более упорядоченной, системной организации, в том числе в методологическом отношении, процесса преподавания основ гражданской и этнокультурной идентичности с исламским маркером и создания надежной базы для успешного решения задач формирования и укрепления гражданской идентичности среди мусульман России. Гражданская идентичность — это и моя личная история о моем отношении к той стране, где я живу. Это моя готовность разделить часть ответственности за будущее моей страны» — добавил Айнур Тимерханов.

Отвечая на вопрос, для чего нужен отдельный учебник о гражданской идентичности для мусульман, автор учебного пособия Али Вячеслав Полосин заметил: «Да, граждане и так должны отечество любить. Но любой закон человек пропускает через призму личных чувств. Отношение к Родине, ответственность за нее должны обосновываться с точки зрения ислама, как и любая деятельность мусульманина. Поэтому важно было представить мусульманскую аргументацию того, что понятия «гражданин» и «мусульманин» не противостоят друг другу».

«Нужно учитывать, что учебное пособие — это не поэтическое произведение, которое нельзя изменить из творческих соображений. Это как закон, который можно опробовать и видоизменять, если это целесообразно. Сейчас мы получаем концептуальные отзывы и поправки, которые будут учтены в окончательно отработанной редакции учебника», – добавил профессор.

Во время презентаций учебника в разных городах России авторов иногда упрекали в том, что они выполняют «госзаказ». Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин в своем выступлении затронул этот вопрос и так ответил на него: «Есть понятие конфессиональной политики. Светское государство в поликонфессиональном сообществе должно четко выстраивать свою конфессиональную политику, иначе не будут полноценно формироваться его отношение к конфессиям, к религии, в том числе к исламу. Мусульманские организации и структуры являются субъектами этой конфессиональной политики, поэтому естественно то, что мы должны принимать активное участие в ее формировании. И потому ставятся задачи возрождения традиционных духовных ценностей, богословского мусульманского наследия и социализации российских мусульман. Появление Болгарской исламской академии не случайно, она также является элементом конфессиональной политики. Ведь 90-е годы показали, что обучавшиеся за рубежом не владеют богословским наследием российских мусульман. Этот учебник решает вопрос этноконфессиональной политики, социализации мусульман и их гражданской позиции».

Участники мероприятия в своих комментариях к презентации учебного пособия отметили его важность и востребованность на современном этапе развития исламского образования России.

По завершении презентации руководитель Академии поблагодарил присутствующих за проявленное внимание и авторов учебного пособия за благородный труд и добавил: «Нам, безусловно, предстоит еще много работы по совершенствованию как в структурном, так и в содержательном плане данного учебного пособия с тем, чтобы в дальнейшем ввести его в полноценный учебно-образовательный процесс наших вузов».

Последние новости

«Нарушишь диету – мозг разрушится»: как живет девушка с редкой болезнью – фенилкетонурией

С самого рождения Надежда ела только овощи и фрукты и специальную смесь – белковые продукты разрушили бы ее мозг раз и навсегда.

График работы взрослой поликлиники и стационара в выходные дни

Делимся графиком работы других медучреждений с 28 апреля по 12 мая. Как работают взрослые поликлиники и стационары в выходные дни и майские праздники.

Ежедневный оперативный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 01 мая 2024 года

Штормовое предупреждение о высокой пожарной опасности лесов   В период с 28 апреля по 2 мая 2024 года на территории Республики Татарстан местами ожидается высокая пожарная опасность лесов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *