23.11.2022

В Казани состоится конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай»

24 ноября в Казани состоится конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай».

24 ноября в Казани состоится конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема форума — «Религиозное многоголосие и национальное единство». 

«Прежняя историческая эпоха подошла к концу, и мир опять находится на духовном и интеллектуальном перепутье, поэтому Валдайский клуб принял решение обратиться к фундаментальным вещам, определяющим внутренний порядок в государствах и формирующим общественное сознание — к связи религии, культуры и политики. Клуб уже организовывал дебаты в формате сессий, но в этот раз мы решили посвятить этому вопросу целую конференцию», — сообщается в пресс-релизе. 

Ожидается, что в конференции примут участие более 20 экспертов из 8 стран — России, Египта, Индии, Ирана, Малайзии, ОАЭ, Сербии и Таджикистана.

Русскую Православную Церковь на мероприятии будут представлять председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Не случайно конференция проходит именно в Казани. Столица Татарстана на протяжении столетий являет собой яркий пример мирного сосуществования разных религий, одновременно являясь одним из важнейших центров российского ислама. В этом году Татарстан отмечает 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией », — отмечают организаторы. 

Основная задача дискуссий в Казани — обсудить секрет устойчивости многонациональных и многоконфессиональных обществ. Вторая задача — определить, каким образом многонациональность и многорелигиозность могли бы содействовать международному сотрудничеству в условиях геополитической напряженности.

Участники конференции будут опираться в том числе и на российский опыт построения многонационального и многоконфессионального общества, не имеющего внутренних цивилизационных барьеров.

Работу пленарного заседания и сессий конференции можно будет увидеть в прямом эфире.

Последние новости

В Татарстане благодаря судебным приставам удалось взыскать 1,3 млн рублей со стоматологов

Некачественно оказанная медицинская услуга довела жительницу республики до реанимации.

Энцефалитные клещи есть даже в городских парках и скверах: названы ТОП-5 эффективных способов защиты от клещей

stranabolgariya.ru Подписаться в Telegram Клещи могут оказаться не только в лесу, но и в городских парках, представляя реальную угрозу для здоровья.

Экс-главврач 18-й больницы: «Настоящий врач богат душой и перед своей совестью чист»

Экс-главный врач 18-й больницы Казани Растям Бакиров празднует сегодня свой 70-летний юбилей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *