26.12.2021

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и завоевал Кубок России-2021

Волейболисты казанского «Зенита» в Санкт-Петербурге в финале Кубка России со счетом 3:0 обыграли прошлогоднего обладателя трофея — московское «Динамо».

Волейболисты казанского «Зенита» в  Санкт-Петербурге в  финале Кубка России со  счетом 3:0 обыграли прошлогоднего обладателя трофея  — московское «Динамо».

Четыре ошибки динамовского доигровщика Антона Семышева в  атаке привели к  его замене на Дениса Богдана и  отрыву «Зенита»  — 17:14. Казанцы спокойно довели сет до  победы, а  лучшим бомбардиром стал Максим Михайлов , набравший 4 очка.

Во  второй партии казанцы ушли в  отрыв (5:3 -10:3) на  серии подач Дмитрия Волкова с  двумя эйсами. Игроки «Зенита» отлично защищались, а Бартош Беднож и  сам Волков забили в  контратаках. Москвичи усилиями Павла Панкова дважды сокращали отставание до  -2, но  в  концовке «Зенит» вернул преимущество блоком: Александр Волков закрыл Ярослава Подлесных и Цветана Соколова , а  затем атаку Подлесных остановил Михайлов  — 24:18.

В  начале третьего сета динамовец Илья Власов поочередно закрыл блоком Дмитрия Волкова и  Михайлова, но  при счете 5:4 неудачно приземлился после очередного блока и  получил тяжелую травму. После двух подряд удачных атак Дмитрия Волкова, казанцы повели 22:18, но  в  концовке едва не  упустили преимущество. Точку в  матче поставил Михайлов.

«Зенит-Казань» завоевал 10-й Кубок России в  своей истории (2004, 2007, 2009, 2014  — 2019, 2021). В  третий раз казанцы обыграли в  финале «Динамо» (2004, 2007, 2021).

«Динамо» остается действующим чемпионом России, а  также обладателем Кубка ЕКВ и  Суперкубка России.

4  января «Зенит-Казань» в  матче чемпионата России на  своей площадке примет «Факел» (19:00). «Динамо» днем ранее примет «Енисей».