29.12.2021

На буллиты как на работу

В Набережных Челнах соперникам вновь не хватает ни основного времени, ни овертайма.

В Набережных Челнах соперникам вновь не хватает ни основного времени, ни овертайма. А по буллитам в дополнительной серии выигрывают хозяева.
Известно, что под Новый год процентовка чудес в повседневной жизни резко повышается. Одно из таких чудес мы можем своими глазами лицезреть в Набережных Челнах. Заключается оно в том, что оба соперника идущей серии, благодаря своему турнирному положению и функциональному состоянию, в открытую наслаждаются хоккеем и несут этот позитивный заряд болельщикам. Более того, вот уже третий матч подряд они не могут наиграться в основное время, и второй раз подряд – даже в овертаймах. И все это – на высочайшем взаимном уважении, которое в настоящее время достаточно трудно встретить.
Набрав по три очка в двух предыдущих матчах, соперники, можно сказать, практически выполнили свои задачи-минимумы. У челнинцев оставалась нереализованной возможность встретить 2022 год лидером первенства (для этого надо было выиграть два оставшихся матча серии) – пусть и ненадолго, и почти условно, но все равно. «Кристалл», в свою очередь, уже догнал в турнирной таблице чебоксарцев (которые как раз в это время осиротели, оставшись без главного тренера – и это, похоже, ни у кого в Чувашии не вызвало сожаления), и по «косвенным уликам», то есть, по дополнительным показателям даже обогнали. Теперь оставалось обогнать и по всем остальным показателям, для чего достаточно было набрать хотя бы одно очко, и при этом у саратовцев еще оставались матчи в запасе.
Несмотря на то, что вратарские позиции по сравнению с предыдущей игрой остались нетронутыми (Алексей Иванов против Сергея Павлова), сам матч выдался зеркальной противоположностью двум предыдущим играм. Тогда, если кто забыл, гости отыгрались соответственно с 1:4 и 1:3. На этот раз с «минус 2» пришлось отыгрываться хозяевам, и у них это тоже получилось.
Как и двумя днями ранее, первый период вновь оказался безрезультатным. И сами хоккеисты друг друга уже досконально изучили, и оба вратаря были просто красавцами. Но все время так быть не может, и в самом начале второй двадцатиминутки саратовцы разом разрушили сложившийся стереотип серии, впервые поведя в ней в счете – 1:0. А ближе к экватору матча довели свое преимущество уже до двух шайб.
Правда, такое приличное преимущество гостям долго удерживать не удалось. И до второго перерыва челнинцы одну шайбу отыграли. Их задача на заключительный период была упрощена до предела, и с ней татарстанцы справились за шесть с небольшим минут до сирены. Естественно, что при счете 2:2 «никто не хотел умирать», поэтому активность в обороне и у тех, и у других в разы превышала атакующую активность.
Так и доигрались до овертайма, в первой половине которого саратовцы изрядно помучили Иванова, а во второй уже челнинцы погоняли Павлова по углам ворот. Дальше, конечно же, пошла серия послематчевых буллитов, которая в итоге изрядно подзатянулась. Причем она не была столь же малорезультативной, как во втором матче, когда все решил один-единственный точный бросок Евгения Филина. На этот раз соперники по разику забросили друг другу в основной серии бросков, потом еще по одному в дополнительной серии. А точку в матче поставил впервые вышедший в этом матче на буллиты Егор Зудилов, который, так сказать, сумел посмотреть на Павлова свежим взглядом. И 18-м броском в буллитной серии ее наконец-то закончил к дикой радости местной торсиды.
3:2 Б – и это опять Фортуна на стороне хозяев, поскольку гости третий матч подряд выглядят и резвее, и осмысленнее. Но, как известно, везет тому, кто везет, а челнинцы поработали на славу. Теперь для того, чтобы встретить Новый год на вершине турнирной таблицы, и задержаться там, как минимум, до конца новогодних каникул, им надо выиграть и последний – четвертый, - матч серии. Что вполне возможно.
Первенство ВХЛ 21/22. 27 игра ХК «Челны» – «Кристалл» 3:2 Б (0:0 1:2 1:0 0:0 1:0)
28 декабря 2021 г. Набережные Челны. Главный судья: Максим Глазырин, Сергей Кондратьев Количество зрителей: 300
ХК «Челны»: Иванов, Лепешев, Колегов, Катин, Ханнанов, Трофимов, Смолёв, Мулындин, Зудилов, Сторожев, Морев (2), Глебов, Воронин, Калинин, Садыков, Демчев, Соколов, Резанов, Светов, Полькин, Гильманов
«Кристалл»: Павлов, Лешков, Быков (2), Тимошин (2), Чиндарев, Хафизов, Синяков, Кормилов, Пьянов (2), Новиков, Залитов (2), Яковлев, Борисов, Герасимов, Халимов, Кириллов, Трапезников, Подорожников, Филин, Марушев, Миргалиев (2)
Голы:  0:1 - Новиков (Марушев, Миргалиев), 21:15 0:2 - Миргалиев (Марушев, Новиков), 36:00 1:2 - Глебов (Калинин, Демчев), 37:02 2:2 - Смолёв (Садыков, Ханнанов), 53:42 3:2 - Зудилов, 65:00, ПБ
Время вратарей: 00:00 - Иванов - Павлов 26:33 - ... - Павлов 26:46 - Иванов - Павлов 65:00 - Иванов - Павлов
Буллиты: 0:0 - Калинин - Филин 0:1 - Трофимов - Кормилов 1:1 - Смолёв - Трапезников 1:1 - Глебов - Марушев 1:1 - Лепешев - Новиков 1:1 - Смолёв - Кормилов 2:2 - Демчев - Филин 2:2 - Демчев - Пьянов 3:2 - Зудилов - Кормилов
Броски: 46-49 Броски в створ: 24-27 Вбрасывания: 32-43 Штраф: 2-10