30.12.2021

Последнее слово года

Словно бы убоявшись своего соседа по турнирной таблице, которого они обошли совсем недавно, саратовцы в заключительном матче серии и года рванули с места в карьер так, что в ушах татарстанских хоккеистов засвистело.

Словно бы убоявшись своего соседа по турнирной таблице, которого они обошли совсем недавно, саратовцы в заключительном матче серии и года рванули с места в карьер так, что в ушах татарстанских хоккеистов засвистело. Ведь еще до первого перерыва в хозяйских воротах успело побывать три шайбы, а страдающий от отсутствия игровой практики Михаил Дорофеев заменил в них умученного и растерзанного Алексея Иванова. Сирена, отправившая команды на перерыв, стала для челнинцев настоящим спасением и возможностью перевести дух.
Несмотря не то, что текущий сезон Дорофеев явно не может зачислить себе в актив (будем надеяться, что пока), вторую двадцатиминутку он отработал «насухо». Этому, безусловно, поспособствовали и форварды «Челнов», включившие все свои ресурсы и устроившие целый ряд головомоек Николая Бабаеву, которые защищал ворота «Кристалла» на этот раз. Пробить Бабаева с игры так и не удалось, зато удалось забросить с буллита, который исполнил Егор Зудилов, тот самый, что принес своей команде буллитную победу накануне. 3:1 в пользу гостей по итогам второго периода – это, конечно, не 3:0, как было после первого, но и далеко от ничьей, при которой соперники трижды заканчивали играть в атаке.
А на заключительный период челнинцев уже не хватило. «Кристалл», видимо, не желая в четвертый раз подряд за те же деньги играть дополнительное время, поднажал, и быстренько довел счет до 5:1 в свою пользу. Тут еще и Иван Смолев у хозяев словил матч-штраф – в общем, на «Челны» обрушились все несчастья сразу.
Пятиминутное меньшинство стоило челнинцам еще одной пропущенной шайбы, что в третьем периоде особой роли не играло. Жалеть можно было лишь о том, что татарстанская команда только что, буквально в этой самой серии вышла из отрицательного баланса заброшенных и пропущенных шайб, и тут же, в последнем матче года, обратно в него вошла.
В самом конце поединка еще один матч-штраф словили хозяева, а гости, словно бы в издевку, выпустили в ворота 19-летнего Максима Морозова, для которого этот матч стал дебютным на профессиональном уровне. Долго пробоваться ему не удалось, поскольку совсем скоро последовала финальная сирена, а цифры на табло официально сообщили, что «Кристалл» одержал вторую в этой серии победу. Как, собственно говоря, и челнинцы, только они набрали в ней пять очков, а саратовцы – целых шесть.
На этом завершилась программа восьмого тура первенства ВХЛ, а вместе с ней и программа всего 2021-го года. Впереди всех ждут новогодние праздники, даже тех, кто не очень их заслужил. А потом восьмой сезон первенства ВХЛ возобновит свое неспешное течение, и всех нас ждет много захватывающего и интересного.
С наступающим Новым годом, Барнаул, Красноярск, Саратов, Чебоксары и Набережные Челны! Скоро встретимся снова!
Первенство ВХЛ 21/22. 28 игра ХК «Челны» – «Кристалл» 1:6 (0:3 1:0 0:3)
28 декабря 2021 г. Набережные Челны. Главный судья: Максим Глазырин, Сергей Кондратьев Количество зрителей: 300
ХК «Челны»: Иванов, Лепешев, Катин (4), Ханнанов, Трофимов, Смолёв (25), Мулындин, Зудилов, Сторожев, Морев (27), Глебов, Воронин, Калинин, Садыков, Демчев, Соколов, Никитин (2), Резанов, Светов, Полькин, Гильманов
«Кристалл»: Бабаев, Морозов, Лешков, Быков, Тимошин, Чиндарев, Хафизов, Кормилов, Пьянов, Булкин, Новиков, Залитов (2), Яковлев (2), Борисов, Герасимов, Халимов, Кириллов (2), Трапезников, Подорожников, Филин (ШБ), Марушев, Миргалиев
Голы:  0:1 - Кириллов (Хафизов, Борисов), 8:20, +1 0:2 - Тимошин (Чиндарев, Кормилов), 16:20 0:3 - Новиков (Халимов), 18:08 1:3 - Зудилов, 31:56, (ШБ) 1:4 - Новиков (Халимов, Марушев), 44:11 1:5 - Филин (Пьянов, Хафизов), 46:26 1:6 - Кириллов (Пьянов, Борисов), 52:24, +1
Время вратарей: 00:00 - Иванов - Бабаев 18:08 - Дорофеев - Бабаев 30:55 - ... - Бабаев 31:06 - Дорофеев - Бабаев 58:23 - Дорофеев - Морозов 60:00 - Дорофеев - Морозов
Броски: 20-35 Броски в створ: 15-28 Вбрасывания: 25-26 Штраф: 58-6