15.12.2021

Серия из 10 гостевых побед в Чебоксарах прервана

В Чебоксарах соперники второй раз подряд доигрываются до послематчевых буллитов, победу в которых одерживают «богатыри».

Во втором матче игрового дня в Первенстве ВХЛ самая большая из всех возможных морковка висела перед гостями. Победа выводила их на чистое первое место – второй раз в истории первенства ВХЛ. А чем закончился первый раз, полагаю, все еще хорошо помнят.
Именно эта дополнительная мотивация сыграла ведущую роль на стартовом отрезке матча, позволив челнинцам открыть счет уже на второй минуте матча. Быстрая шайба частенько предрекает голевое изобилие, но не на этот раз. Второй шайбы в матче зрителям пришлось ждать почти 25 минут «чистого» времени, и она оказалась в тех воротах, о каких местным болельщикам грезилось.
То, что в основное и дополнительное время заброшенных шайб больше не было – целиком и полностью заслуга вратарей, причем заслуг у Станислава Жучина получилось гораздо больше, чем у его визави Алексея Иванова. Особенно в самом конце матча и в овертайме, две минуты из которого «богатырям» пришлось отбиваться в численном меньшинстве.
Но на буллиты, памятуя крайне неудачные действия Жучина в аналогичной ситуации, тренерский штаб хозяев отправил молодого Александра Козлова – и не прогадал. Двенадцать бросков понадобилось обеим командам для того, чтобы забросить одну-единственную шайбу, и эта шайба оказалась в гостевых воротах.
2:1 Б в пользу «богатырей», которым эта победа была нужна, как воздух, прежде всего для сохранения уверенности и чувства собственного достоинства перед лицом принципиального соперника. Возможно, в четвертом матче чебоксарцы будут менее скованными и голы наконец-то пойдут в нормальном процентном соотношении к создаваемым опасным моментам. А не в гомеопатическом, как сейчас.
Несмотря на то, что челнинцы проиграли, они все же набрали одно очко, и очка этого хватило, чтобы догнать в турнирной таблице «Динамо-Алтай» и минимум на сутки устроить в ней двоевластие. В среду, конечно же, татарстанцы попытаются барнаульцев обойти, благо те сейчас не могут ответить. Еще одна попытка у челнинцев на это будет.
Таким образом, сегодняшнее поражение жёлто-синих прерывает победное шествие челнинцев в Чебоксарах, которое длится уже 10 матчей подряд, начиная с 10 марта 2019 года.
Первенство ВХЛ 21/22. 23 игра ХК «Чебоксары» - ХК «Челны» 2:1 Б (0:1 1:0 0:0 0:0 1:0)
14 декабря 2021 г. Чебоксары. Главный судья: Глазырин Максим,  Чернышов Ярослав Количество зрителей: 750
ХК «Чебоксары»: Жучин, Козлов, Коломаров, Ведькалов, Парфёнов, Меркулов, Горбенко (6), Матвейков (2), Каримов, Малов, Тукаев, Козлов, Приступлюк (2), Иванов, Горюнов (2), Солдатов, Дровосеков, Лисицын, Васильев, Кулаков (2), Самохвалов, Краснопёров (2)
ХК «Челны»: Иванов, Емелин (2), Колегов, Катин (2), Ханнанов, Трофимов, Смолёв, Мулындин (2), Прилуцкий, Зудилов, Сторожев (6), Морев, Глебов, Калинин, Садыков (2), Демчев, Соколов, Резанов, Светов, Полькин (2), Гильманов
Голы:  0:1 – Зудилов (Полькин), 01:54 1:1 – Горбенко (Меркулов, Краснопёров), 27:46, +1 2:1 – Парфёнов, 65:00, ПБ
Буллиты: 0:0 - Горбенко - Калинин 0:0 - Матвейков - Трофимов 0:0 - Иванов - Смолёв 0:0 - Краснопёров - Глебов 0:0 - Приступлюк - Садыков 1:0 - Парфёнов - Мулындин
Время вратарей: 00:00 - Жучин - Иванов 60:44 - Жучин - ... 61:45 - Жучин - Иванов 65:00 - Жучин - Иванов Буллиты - Козлов - Иванов
Броски: 37-46 Броски в створ: 26-25 Вбрасывания: 26-25 Штраф: 16-16