17.12.2021

Уступаем «Зауралью»

Вторым пунктом выезда «Нефтяника» значился Курган. Вечером среды наша команда вышла на лед против местного «Зауралья».

Вторым пунктом выезда «Нефтяника» значился Курган. Вечером среды наша команда вышла на лед против местного «Зауралья». Игра с этим соперником, прошедшая в Альметьевске в начале ноября, закончилась победой команды из Татарстана с минимальным счетом 1:0. Счет в ответном матче был открыт на четырнадцатой минуте. После затяжной атаки Артем Валеев из-за ворот «Зауралья» выдал назад на Владимира Пешехонова, и тот поразил ближнюю девятку. Достаточно быстро курганец Илья Коренев восстановил равенство, выскочив из-за ворот и бросив в нижний угол. Перед окончанием стартовой двадцатиминутки хозяева остались вчетвером, и первые минуты второго периода «Нефтяник» начал в большинстве. Когда время оштрафованного игрока уже истекло, Максим Рыжков и Данил Воеводин вывели на бросок Артура Болтанова – 1:2. Далее игра подравнялась и до перерыва минимальное преимущество нашей команды осталось неизменным. После второго перерыва «Зауралье» вернулось в игру – счет сравнял Семен Афонасьевский. Не прошло и минуты, как альметьевцы забили третью шайбу. Выдержав паузу и прицельно бросив, свою первую шайбу в ВХЛ забросил молодой защитник Ислам Гарайшин. Надо сказать, что в этом игровом отрезке хозяев прорвало. На сорок восьмой и пятьдесят третьей минутах они сначала сравняли счет, а затем вышли вперед. В концовке «Нефтянику» ничего не оставалось, как снять вратаря. Но, упустив контратаку, гости пропустили пятую шайбу. 5:3 – «Нефтяник» терпит поражение. Пресс-конференция Ильнур Гизатуллин, главный тренер ХК «Нефтяник»: - Поздравляю соперника с победой. Наверное, команда «Зауралье» больше хотела выиграть, а мы же были наказаны за свою самоуверенность. Снова начали «харламить», за что соперник нас грамотно наказал. Знаете, есть такое выражение: человека из деревни можно вывести, а вот деревню из человека очень сложно. Такое вот понимание. Михаил Звягин, главный тренер ХК «Зауралье»: - Наступил перерыв в КХЛ и приехал к нам соперник, укрепленный игроками из системы «Ак Барса». В общем-то, у меня вообще нет вопросов по игре. Нам нужен был такой матч, особенно такой третий период, потому что много работаем и разговариваем, но больше одной шайбы не забиваем. Сегодня все присутствовало – дерзость, агрессия и работа на пятаке. Отсюда и голы пошли. Надеюсь, что именно это поможет ребятам, потому что у нас был тупик какой-то в плане заброшенных шайб, а без голов побед не бывает. Довольны, что переломили эту неприятную ситуацию с поражениями – давно дома не выигрывали. По игре вроде бы все неплохо, но побед не было. Это, конечно, сказывается на эмоциональном фоне, но ребята – молодцы. Сегодня в нашем исполнении был очень хороший матч. Готовимся к следующему сопернику, не менее молодому и дерзкому. 15.12.2021. Курган. ЛА им. Н.В. Парышева. Париматч Высшая хоккейная лига – Кубок Шелкового пути (Всероссийское соревнование по хоккею среди мужских команд сезона 2021/2022). «Зауралье» - «Нефтяник» 5:3 (1:1, 0:1, 4:1). Судьи: Парфенов, Мальцев, Колясников, Кордюков. Голы: 0:1 – Пешехонов (Валеев, 13.27). 1:1 – Коренев (Сироткин, 14.32). 1:2 – Болтанов (Рыжков, Воеводин, 21.07). 2:2 - Афонасьевский (Ремов, Усков, 41.14). 2:3 – Гарайшин (Фазлеев, 42.02). 3:3 – Юшков (Рехтин (47.55). 4:3 – Бякин (Рожковский, 52.02). 5:3 – Богданов (Калашников (59.29, ПВ). «Зауралье» (8): Ярославлев. Сулимов (2) – Калашников (А), Коренев – Соколов (А) – Сироткин, Аввакумов – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский, Икамацких – Зотов, Бякин – Степанов (2) – Рожковский (4), Стихановский – Гаврилов, Юшков – Рехтин - Богданов «Нефтяник» (8): Коротаев. Цуканов - Сумин (А), Шураков –Полыгалов (К)– Лазарев, Ковалев - Салахов, Болтанов (2) – Рыжков – Воеводин (2), Янчевский –Фаткуллин, Валеев (2) - Пешехонов –Ляпустин, Захарчук – Гарайшин, Гизатуллин – Фазлеев (2) - Галеев Статистика матча: Броски в створ: 34:38; Голы: 5:3; Вбрасывания: 26:32; Штраф: 8:8 Пресс-служба АХК «Нефтяник»