12.01.2023

Уверенная победа в Оренбурге

Казанцы без Михайлова и Волкова «всухую» обыграли «Нефтяник».

«Зенит-Казань» отправился на матч с одним из аутсайдеров чемпионата России без двух олимпийских чемпионов – опытнейшим Максиму Михайлову и Александру Волкову предоставили плановый отдых. Не появились на площадке Дмитрий Волков и Сэм Деру, но зато хорошую игровую практику получила молодёжь.

1-й сет. Хозяева площадки сдерживали «Зенит» до середины партии, после чего казанцы начали отрываться в счёте благодаря блоку: Майка Кристенсон остановил атаку Сергея Панова, а Андрей Сурмачевский закрыл Ильнура Рахматуллина – 15:10. Оренбуржцы постоянно испытывали трудности с приёмом подач Кристенсона, Сурмачевского, Дениса Земчёнка и Михаила Лабинского, поэтому преимущество казанцев стремительно росло и в итоге достигло отметки +10. Лабинский забил все 5 мячей в сете.

2-й сет. В дебюте «нефтяники» надолго застряли на подачах Земчёнка и сразу получили 1:6. Они допустили 14 (!) своих ошибок за партию, но всё равно смогли возродить интригу в концовке. Казанцы перестали забивать (всего 32% реализации атак), а у Оренбурга разыгрался Панов. Когда тройной блок закрыл Земчёнка, от преимущества «Зенита» пости ничего не осталось – 21:20. Алексею Вербову даже пришлось брать тайм-ауты. Они помогли – игроки «Нефтяника» трижды подряд подали в сетку.

3-й сет. Мощная серия подач Земчёнка с эйсом и несколькими выбитыми приёмами помогла «Зениту» сразу захватить инициативу (6:2) и спокойно чувствовать себя до конца партии – в этот раз казанцы сыграли без спадов и не позволили сопернику организовать погоню, хотя Панов снова был хорош, забив 5 из 7 мячей. Он стал лучшим бомбардиром матча, набрав 13 очков, а у «Зенита» по 11 очков набрали Лабинский и Земчёнок.

«Зенит-Казань» с учётом всех турниров одержал 16-ю подряд победу. И постарается продолжить серию 14 января в Самаре, где сыграет с «Новой».

Чемпионат России. 16-й тур
Нефтяник (Оренбург) – Зенит-Казань – 0:3 (15:25, 23:25, 18:25)
11 января. Оренбург. СК «Олимпийский».
Нефтяник: Данилов (6), Бярда (7), Рахматуллин (7), Панов (13), Кранин (4), Хайбулов (0) – стартовая шестёрка, Лаптев (либеро), Козицын (0), Карпенко (0), Васильев 4), Ушков (0).
Зенит-Казань: Романовский (4), Земчёнок (11), Лабинский (11), Кононов (4), Кристенсон (3), Сурмачевский (9) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Каштанов (либеро), Вольвич (6), Толок (0).
Очки – 56:75, подача – 3:6, атака – 33:34, блок – 5:8, приём – 42%:43%, ошибки – 31:18.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенит-Казань» Дмитрием Сосниным)