27.12.2021

«Зенит-Казань» – обладатель Кубка России-2021!

Обыграли «Динамо» с «сухим» счётом. Стартовые составы. И Алексей Вербов, и его коллега Константин Брянский не стали менять победные составы после полуфиналов.

Обыграли «Динамо» с «сухим» счётом.

1-й сет. В стартовом сете москвичи очень много ошибались в атаке, что облегчало жизнь «Зениту». Особенно не шла игра у доигровщика Антона Семышева – 4 атаки, 4 аута. При счёте 14:17 его заменил Денис Богдан, но общая картина игры не изменилась. Тут же в сетку ударили Вадим Лихошерстов и Цветан Соколов, которые помогли бывшей команде нарастить преимущество – 21:15. «Зенит» спокойно контролировал ход игры за счёт своей уверенной игры в атаке.

2-й сет. У «Зенита» разбушевался Дмитрий Волков, набравший 7 очков за отрезок. Именно на его серии подач зенитовцы рванули в отрыв (5:3 – 10:3). Волков сделал два эйса, но важной составляющей такого ускорения стала блестящая игра в защите. Илья Фёдоров, Бартош Беднож, Максим Михайлов спасали сумасшедшие мячи, которые потом добивались до пола. Это добавляло казанцам ещё больше куража и уверенности. Добыв такое большое преимущество зенитовцы чуть притормозили, и позволили сопернику сократить отставание до двух очков – 17:15. В этот момент веское слово сказал один из героев «Финала четырёх» Александр Волков, поочередно закрывший блоком Ярослава Подлесных и Соколова – 22:17.

3-й сет. В начале следующей партии своё мастерство на блоке начал демонстрировать уже динамовец Илья Власов, который остановил Дмитрия Волкова и Михайлова (5:2). Но при счёте 5:4 Власов получил жуткую травму и покинул площадку, а возможно и арену. Последний раз динамовцы полидировали при счёте 10:9. Затем казанцы нарастили преимущество благодаря блоку и яркой игре в атаке Дмитрия Волкова – 22:18. Сам же Дмитрий двумя ошибками дал соперникам шанс, но Михайлов реализовал очередной матч-бол – 25:23.

Цифры матча

● «Зенит-Казань» завоевал свой 10-й в истории Кубок России (2004, 2007, 2009, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2021). Первые два тоже были взяты в финалах с «Динамо».

● Как и в полуфинале, самым результативным игроком матча стал доигровщик Дмитрий Волков, набравший 14 очков. Он реализовал 67% атак (10/15), сделал 2 эйса и 2 блока.

● 12 ошибок в атаке допустили игроки «Динамо», в том числе по 4 – Цветан Соколов и Антон Семышев.

Афиша

4 января «Зенит-Казань» в матче чемпионата России на своей площадке примет «Факел». Начало матча в 19:00. Добро пожаловать на игру новоиспеченных обладателей Кубка России!

Кубок России. Финал
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:0 (25:18, 25:19, 25:23)
26 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». Судья Тубылов (Ижевск).
Зенит-Казань: Беднож (6), Волков А. (5), Михайлов (11), Волков Д. (14), Вольвич (10), Кристенсон (1) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Сурмачевский (0).
Динамо: Семышев (0), Лихошерстов (4), Соколов (10), Подлесных (9), Власов (4), Панков (6) – стартовая шестёрка, Керминен (либеро), Богдан (5), Свентицкис (0), Дмитриев (0), Белогорцев (0).
Очки – 75:60, подача – 4:4, атака – 34:25, блок – 9:7, приём – 38%:41%, ошибки – 28:31.