15.01.2023

«Зенит» в гостях разгромил «Нову»

Александр Волков и Максим Михайлов планово пропустили выезд по маршруту Оренбург – Самара.

Разобрались с аутсайдером за час с небольшим.

Александр Волков и Максим Михайлов планово пропустили выезд по маршруту Оренбург – Самара. Если против «Нефтяника» в диагонали сыграл Денис Земчёнок, то сегодня Михайлова заменил Михаил Лабинский. Кроме того, вернулись в стартовую шестёрку Дмитрий Волков и Сэм Деру.

1-й сет. В стартовой партии казанцы мощно сыграли в атаке (70%), но вплоть до середины партии хозяева площадки удавалось цепляться за счёт – благодаря самоотверженной защите и старания Максима Шпилёва в атаке. Однако затем «Зенит» резко рванул вперёд на подачах Алексея Кононова (16:14 – 21:14). Артём Вольвич в концовке наштамповал три блока, ещё один добавил Майка Кристенсон. При этом Лабинский был очень хорош в нападении, забив 4 из 5 мячей.

2-й сет. Крупная победа в первой партии чуть расслабила зенитовцев, которые принялись помогать сопернику своими ошибками. Деру и Волков ударили в аут, Вольвич не подал, а вот соперник держал своё съём и повёл 11:8. Тайм-аут Алексея Вербова возымел эффект нашатыри – его подопечные взбодрились и быстро перевернули ход сета: Кристенсон сделал эйс, Волков закрыл блоком Дениса Литвинова, Вольвич был неудержим в контратаках – уже 15:12 в пользу Казани. Не испытывая никаких проблем в приёме, дальше гости наращивали преимущество за счёт более эффективной атаки (71% – 46%).

3-й сет. Борьбы совсем не получилось – казанцы смяли соперника своей подачей, сделав 6 эйсов за партию. При счёте 14:7 Кристенсон отправился отдыхать, но с вышедшим вместо него Денисом Толоком игра казанской команды не потеряла стройности. Толок больше грузил Деру, который и поставил точку в матче – 25:12.

Цифры матча

● 16 очков хватило Дмитрию Волкову, чтобы стать лучшим бомбардиром матча. Он реализовал 11 из 19 атак (58%), сделал 3 эйса и 2 блока.

● 9 брейковых очков добыл Михаил Лабинский – лучший показатель в матче.

● 11:0 – разница между соперниками по эйсам.

● «Зенит-Казань» одержал 17-ю подряд победу с учётом всех турниров. Серия началась 4 ноября.

Афиша

18 января «Зенит-Казань» на своей площадке примет действующего чемпиона России и одного из лидеров нынешнего сезона – московское «Динамо». Начало встречи в 19:30.

Чемпионат России. 17-й тур
Нова (Новокубышевск) – Зенит-Казань – 0:3 (15:25, 16:25, 12:25)
14 января. Самара. «МТЛ Арена».
Нова: Лукьяненко (1), Поздняков (5), Бескровный (5), Литвинов (5), Шпилёв (12), Бусел (1) – стартовая шестёрка, Ерёмин (либеро), Драгунов (либеро), Костадинов (1), Фиалковский (0), Съёмщиков (1), Жуков (1), Чефранов (0).
Зенит-Казань: Деру (14), Романовский (2), Кристенсон (3), Д. Волков (16), Вольвич (7), Лабинский (15) – стартовая шестёрка, Фёдоров (либеро), Каштанов (либеро), Толок (0), Щербинин (0).
Очки – 43:75, подача – 0:11, атака – 29:42, блок – 3:8, приём – 39%:74%, ошибки – 25:11.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Зенит-Казань» Дмитрием Сосниным)