15.03.2024

«200 тысяч консультаций и ни единого случая гибели доношенного ребенка»: в РКБ подвели итоги 2023 года

В Республиканской клинической больнице 20  февраля на  Больничн ом  совет е  подвели итоги работы за 202 3  год и обознач или  задачи для врачей на новый 202 4  год.

В Республиканской клинической больнице 20  февраля на  Больничн ом  совет е  подвели итоги работы за 202 3  год и обознач или  задачи для врачей на новый 202 4  год.

Главные задачи для больницы в прошлом году заключались в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», исполнении всех обязательств по программе госгарантий.

«За 5 лет за счет улучшения лечебно-диагностического процесса вырос объем пролеченных пациентов на 25%. Увеличился на 20% оборот койки, и на 1,4% снизился средний койко-день у пациента», – начал свой доклад главный врач РКБ Татарстана Рафаэль Шавалиев .

По итогам 2023 года число операций выросло на 10% – проведено 17641 оперативных вмешательств. И в сравнении с 2020 годом число операций по хирургической службе выросло на 60%.

В этом году поставлены очередные рекорды по трансплантации. Сделано 115 трансплантаций почек и 72 трансплантации печени. Проведено 2 операции по аутотрансплантации костного мозга.

Работа поликлиники и диагностики РКБ

Количество посещений в консультативную поликлинику за 2023 год увеличилось на 11,36% по сравнению с прошлым годом и составило 201 468.  Доля пациентов из районов республики увеличилась и составила 73,2%.

С 2023 года прием пациентов осуществляется в новом модернизированном мобильном комплексе. За период работы мобильного комплекса в 2023 году организованы выезды в 11 районов, в 44 населенных пункта. Принято 10 451 пациентов.

Так из всех территорий, куда осуществлялся выезд, максимальный объем пациентов отправленный на дообследование  зафиксирован в Тюлячинском районе РТ, минимальный – в Алексеевском.

По итогу оказания помощи определено, что доля впервые выявленных заболеваний наибольшая у пациентов Спасского, Тюлячинского и Атнинского районов – более, чем в 28% обращений.

Травматология РКБ

В 2023 году на базе поликлиники РКБ заработал амбулаторный травматологический центр. Это было сделано для улучшения оказания медицинской помощи пациентам на раннем этапе и скорейшего купирования патологического процесса.

Значительно выросла нагрузка на приемный покой травм-центра: на 11% увеличилось число обращений плановых пациентов, на 38% амбулаторных. При этом в структуре географии поступления пациентов доля жителей Казани составляет 76%, жителей районов РТ – 24%. Основную массу составляют самообращения.

В 2024 году РКБ Татарстна совместно с главным внештатным специалистом-травматологом-ортопедом Минздрава РТ планирует отработать маршрутную схему поступления пациентов, как с Казани, так и районов Татарстана.

Акушерско-гинекологическая служба РКБ 

В 2023 году в Татарстане родилось на 176 детей меньше, чем в 2022 году. Количество родившихся в Перинатальном центре сохранилось на уровне 2022 года (7834 малыша).

Госпитальная летальность новорожденных снизилась на 21%. Не было ни единого случая гибели доношенного ребенка в 2023 году. Выживаемость новорожденных с экстремально низкой массой тела и массой тела менее 500г увеличилась на 21%.

В 2023 году службами РКБ предотвращено 55 случаев младенческой смертности от врожденных пороков развития и хромосомных мутаций.

Благодаря системе расширенного неонатального скрининга за год обследовано 35 887 пациентов и выявлено 1443 ребенка в группе риска, подтвердилось 19 заболеваний.

Терапия РКБ

В подразделениях терапевтической службы выросло количество госпитализированных пациентов на 12% – это 14838 пациентов за год. Значительно выросла нагрузка на ревматологическое, гематологическое и пульмонологическое отделения, что связано с высоким влиянием поздних постковидных осложнений и большой востребованностью этих профилей у населения.

По итогам 2023 года выросло число госпитализированных пациентов с инсультами, при этом число пациентов с инфарктами стабильно за последние 3 года.

Несколько фактов: 

В2023 году специалисты РКБ активно включались в работу ЦРБ. В районные клиники было трудоустроено 15 ординаторов-выпускников по различным профилям, временно командированы сотрудники РКБ. Несмотря на предпринятые меры потребность в специалистах остается высокой. Это 110 врачей. В большей степени потребность велика во врачах терапевтах, педиатрах, узких специалистах различного профиля. На предстоящий год поставлена задача усилению укомплектованности ЦРБ специалистами. На 10% выросло количество проведенных диагностических исследований в 2023 году. За год в РКБ было сделано 3 867 766 анализов. За 2023 год проведено 270 телемедицинских консультаций с федеральными учреждениями. 97% приходится на Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. Служба санитарной авиации выполнила 592 выезда на наземном транспорте и 271 вылета вертолетами для эвакуации 537 пациентов. В рамках антикоррупционных мероприятий проведено 411 профилактических встреч командированного от Минздрава руководителя по безопасности Олега Владимировича Метелина с сотрудниками клиники. Мы расторгли 2 трудовых договора.

«Были выполнены все поставленные задачи за 2023 год. Поэтому огромное спасибо всему коллективу, который возглавляет Рафаэль Фирнаялович», – отметил Министр здраваохранения РТ Марсель Миннуллин.

Последние новости

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

В период с 28 апреля по 2 мая 2024 года на территории Республики Татарстан местами ожидается высокая пожарная опасность лесов.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам задержали браконьера в Лаишевском районе

В рамках операции «Нерест» в ходе совместного рейдового мероприятия сотрудниками Госкомитета РТ по биоресурсам на реке Волга в 3 км севернее деревни Орёл Лаишевского района задержан гражданин,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *