25.03.2024

60 нижнекамцев прошли обследование на передвижном флюоромобиле

В Нижнекамске за два часа почти 60 человек прошли обследование на передвижном флюоромобиле.

В Нижнекамске за два часа почти 60 человек прошли обследование на передвижном флюоромобиле.

Спецмашина ожидала пациентов у рыночных ворот. Подобное мероприятие в городе стало уже традиционным и проходит в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. «Цель акции – привлечь внимание к проблеме заболеваний легких, чтобы вовремя выявить болезнь и начать лечение. В прошлом году мы выявили более 1900 заболеваний органов грудной клетки методом флюорографии. Только во время такой двухчасовой акции, мы выявили три случая заболевания», – говорит заместитель главного врача Нижнекамского противотуберкулезного диспансера Нургалей Исмагилов.

Врачи напоминают, флюорографию необходимо проходить раз в год. Обследование помогает выявить туберкулёз, онкологию и пневмонию. Сделать снимок легких можно во время прохождения диспансеризации, либо обратившись в поликлинику по месту жительства. Во время акции специалисты Центра общественного здоровья проводили анкетирование и дарили каждому пациенту белую ромашку – символ борьбы с туберкулезом и чистого, здорового дыхания.

Источник – официальный сайт НМР.

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *