02.08.2023

Как выбрать сухофрукты?

Сухофрукты – высушенные фрукты или ягоды с остаточной влажностью около 20%.

Роспотребнадзор рекомендует промывать сухофрукты в горячей воде

Сухофрукты – высушенные фрукты или ягоды с остаточной влажностью около 20%. Они богаты витаминами (A, B1, B2, B3, B5, B6) и минеральными элементами (железо, кальций, магний, фосфор, калий, натрий). У них длительный срок хранения и они не требуют содержания в холодном месте. Однако во время сушки сухофрукты теряют большую часть витамина C.

Выбирая сухофрукты, обратите внимание:
на внешний вид – хорошие плоды должны быть цельными, без разрывов и трещин оболочки, без плесени. Также не должно быть никаких посторонних примесей, насекомых, личинок и гнилых плодов;
на плотность – сухофрукты должны быть эластичными и упругими. Если плоды чересчур сморщены, значит, они были неправильно высушены и окажутся не очень вкусными.

После сушки сухофрукты обычно теряют свой насыщенный цвет и становятся немного тусклыми. Чем ярче сухофрукты, тем больше вероятность, что их обработали химическими веществами.

В последнее время наряду с привычными сушеными яблоками, грушами, сливами, абрикосами и вишней в продаже появились экзотические сладости – папайя, манго, ананасы, кокос. Это скорее цукаты, чем сухофрукты: плоды сначала вымачивают или вываривают в сахарном сиропе, а уже потом высушивают. Поэтому пользы в них остается мало.

Перед употреблением тщательно промойте сухофрукты, даже те, которые кажутся идеально чистыми. Также сухофрукты полезно несколько минут подержать в горячей воде. Так их не только можно очистить от грязи, но и отмыть от химических веществ.

Источник – Роспотребнадзор РФ.

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *