23.03.2024

Кому в этом году необходимо пройти диспансеризацию?

В возрасте 18-39 лет диспансеризацию проходят раз в 3 года Зачем нужна диспансеризация?

В возрасте 18-39 лет диспансеризацию проходят раз в 3 года

Зачем нужна диспансеризация? На этот и другие вопросы в прямом эфире «Радио Агрыз» ответил заместитель главного врача по поликлинической работе Агрызской ЦРБ Азат ЗАКИРОВ.

Вела эфир директор «Радио Агрыз» Миляуша Карамова. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы.

– Из каких этапов состоит диспансеризация?

– На первом этапе диспансеризации пациент заполняет анкету. Определяется индекс массы тела, измеряется артериальное давление. Сдается общий анализ крови. Определяется уровень холестерина, уровень глюкозы в крови. Для женщин и мужчин старше 40 лет проводится определение скрытой крови в анализе кала. Мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60, 64 лет сдают анализ ПСА. Предусмотрены флюорография легких, электрокардиография (ЭКГ) сердца, измерение внутриглазного давления. Женщины проходят осмотр гинеколога, маммографию.

Если после прохождения первого этапа у пациента выявляется отклонение от нормы в каком-либо анализе или обследовании, то есть патология, то он направляется на второй этап.

Проводится и углубленная диспансеризация. Это касается пациентов, болевших коронавирусом. Углубленное обследование проходят по истечении двух месяцев с момента выздоровления. В случае выявления патологии при проведении первого этапа пациент также направляется на второй этап.

– Кто проходит диспансеризацию?

– В возрасте 18-39 лет диспансеризацию проходят раз в 3 года. Следовательно, в этом году   ее вправе пройти граждане 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 годов рождения. После 40 лет диспансеризацию следует проходить ежегодно. Лица 1986-2005 годов рождения могу пройти профосмотр. Правда, при этом объем исследований меньше, но если в его рамках возникнет подозрение на какое-либо заболевание, то по решению лечащего врача бесплатно назначается дополнительное обследование.
Диспансеризация у детей начинается с месячного возраста. Как правило, детей, посещающих детский сад и школу, осматривают на местах. Остальных – в детской поликлинике.
 

admin

Последние новости

Выручка ГК «Таттелеком» за 2023 год по МСФО составила почти 11 млрд руб.

ПАО «Таттелеком» (ММВБ: TTLK), один из крупнейших операторов связи в Республике Татарстан и Приволжском федеральном округе,

Знойное завершение рабочей недели предрекли синоптики Татарстану

Сегодня, в субботу 27 апреля, погода в Татарстане обещает быть знойной. К вечеру пройдут небольшие дожди, которые будут сопровождаться грозами, сообщили в Гидрометцентре РТ.

Температура воздуха в Казани достигнет +26 градусов

Фото: Реальное время В Казани в субботу, 27 апреля, ожидается малооблачная погода без осадков в течение дня.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *