09.06.2023

«Куктау-20»: исследуем историю татарстанского кино. Часть 55-я: «Грань»

Смотрим сегодня один из короткометражных фильмов Альфии Шакирзяновой.

Виртуальная реальность — в помощь психотерапевту

Фото: realnoevremya.ru

Смотрим сегодня один из короткометражных фильмов Альфии Шакирзяновой. У нее есть полнометражный фильм «Не называй меня Вася», который она делала с командой, сформированной на других проектах. С ними она снимала и «Грань» — недосказанную историю о психотерапевтах.

Корабли и мосты

Как рассказывала Шакирзянова в одном из интервью, она впервые взяла в руки камеру в седьмом классе, после чего подала документы в КазГИК, где училась у Алексея Барыкина и поучаствовала в съемках фильма «Айсылу» Рустама Рашитова и Солтана Сунгатуллина, держала «хлопушку». У мастера она, к примеру, работала ассистентом художника и администратора на картине о Елизавете Федоровне Романовой «Осанна».

Еще одна строка в резюме — второй режиссер в картине армянского режиссера Гужа Тадевосяна «Один день», с Натальей Бергер и Микаэлом Арамяном в главной роли, о подростке-инвалиде.

О фильме «Грань» 2017 года Шакирзянова говорила, что его главная мысль — «принимать правду такой, какая она есть».

При этом картинка намеренно подается нереально — свет, дымка… Максим красит космические корабли, а Тим выводит его на откровенный разговор о психологической травме. У Максима была девушка, она упала с моста, в чем молодой человек винит себя (при воспоминаниях возникают рисунки). При этом о событиях почему-то постоянно говорит включающийся телевизор. Выясняется, что Максим является пациентом, а Тим — ассистентом доктора Залмина, который разработал методику лечения и препарат, «помогающий принять людьми правду такой, какая она есть на самом деле». На самом деле много в фильме непонятно, но объясним себе это так: доктор дает препарат, после которого человек просыпается в знакомой обстановке, где может поговорить с «другом». Потому что после Максима в комнате оказывается девушка, которая также начинается разговор. Ученый совет предлагает доктору прекратить клинические исследования и заниматься ими только в теории.

Свадьбы и иммерсивные спектакли

Пациента играет Зульфат Закиров, выпускник Казанского театрального училища и РАТИ-ГИТИС (он учился у Леонида Хейфеца, режиссера театра имени Маяковского). С 2012 года он работает в театре имени Тинчурина и преподает в родном училище. В той же «Айсылу» он играл одну из главных ролей, а в вышедшем в прокат в прошлом году « Ибн Фадлане » — заглавную.

Ассистента играет Айрат Загриев, ныне — ведущий мусульманских свадеб. Поэтому в его резюме — свадьба голкипера хоккейного клуба «Авангард», концерт Первого канала в прямом эфире на Красной площади и генеральные репетиции Универсиады.

Артура Альбертовича Залмина играет Владимир Салмин. Сейчас у него в афишах, к примеру, иммерсивные спектакли «Пиковая дама» и «Чем зацепить миллионера», а также музыкальный шоу-спектакль «Мой зять украл машину дров...» в театре «На Окраине», что в Дербышках. А еще его можно увидеть в страшном клипе Harajiev Smokes Virginia с Усалом «От первого лица».

Интересно, что другой фильм Шакирзяновой «Реверс» рассказывает о девушке Кире, которая, влюбившись в парня, не может попасть домой, а ее саму никто не узнает. За поддержкой она идет — к психоаналитику. К слову, есть у нее и документальная картина «Тукай в Уральске» о жизни поэта в юношеские годы.

Автором идеи «Грани» стала Алиса Галиева (картинки в кадре рисовала она) — теперь мы знаем ее как художника-постановщика фильмов «Бойцовской рыбки», «Мы — дети 41-го года», « Волчий яр », «Кире» и «Микулай», который скоро выходит в прокат. Сценарий писал Азат Садыйков, о его картине «Булган бар!» мы писали .

Постоянно с Шакирзяновой работает продюсер Арина Туманова. Она известна, в частности, по фильму «Футурум», который стал победителем проекта «Кино за 7 дней» и получил приз в 500 тысяч рублей. Оператором-постановщиком постоянно трудится Альфред Марванов, снимающий в Москве. Надеемся увидеть большую картину Шакирзяновой «Не называй меня Вася» на киноплатформах.

Радиф Кашапов

Последние новости

Бизнес-омбудсмен Татарстана помог предпринимателю получить разрешение на использование стадиона для занятий детской футбольной команды

К Уполномоченному при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Фариду Абдулганиеву обратился индивидуальный предприниматель с просьбой помочь в получении разрешения на проведение в летний период

В Рослесхозе рассмотрели вопросы проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей леса в 2024 году

Сегодня в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в 2024 году.

В Альметьевске начали проверять подвальные помещения

Напомним, что 12 апреля на антитеррористической комиссии Глава района Тимур Нагуманов дал поручение городским службам привести подвальные помещения в нормативное состояние.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *