08.03.2024

Метеоролог КФУ рассказал, будет ли весна ранней и когда растает снег

Скорее всего, ранней и дружной весны в этом году не будет Согласно предварительному прогнозу, март в этом году в Татарстане будет прохладным.

Скорее всего, ранней и дружной весны в этом году не будет

Согласно предварительному прогнозу, март в этом году в Татарстане будет прохладным. Ожидается, что месяц выполнит норму по осадкам. Об этом сообщил профессор КФУ, доктор географических наук  Юрий Переведенцев.

«Март — переходной месяц, месяц контрастов, его погода весьма переменчива. Несмотря на то, что календарная весна началась, март считается зимним месяцем. Его среднемесячная температура составляет в Казани „минус“ 3-4,5 градуса. По прогнозу Гидромета России, этот месяц будет холодным. Осадки выпадут в норме», — сказал он.

Метеорологи считают настоящим приходом весны период, когда среднесуточная температура переходит через «ноль» градусов в сторону «плюса». В Казани это обычно происходит в период с 30 марта по 3 апреля. Астрономическая весна начинается 21-23 марта, когда наступает весеннее равноденствие. Устойчивый снежный покров обычно в наших краях разрушается 10—11 апреля. По данным Юрия Переведенцева, скорее всего, ранней и дружной весны в этом году не будет.

По прогнозу погоды от Яндекс, следующая неделя в Мензелинске ожидается с отметкой 0 градусов.

Марат Хамидуллин

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *