06.07.2023

Профилактика ВИЧ-инфекции начинается с личной ответственности

В наши дни от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) не застрахован никто, вне зависимости от социального статуса.

В наши дни от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) не застрахован никто, вне зависимости от социального статуса.

С 1998 года в Альметьевском районе выявлено более 2, 5 тыс. ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день в филиале Центра СПИД г.Альметьевск наблюдаются около 1, 5 тыс. пациентов. Медики отмечают: вирус «проник» во все слои населения, поэтому важно осозновать, что наше здоровье находится только в наших руках, важно знать свой ВИЧ-статус.

ВИЧ – инфекция коварна. Зачастую ВИЧ - инфицированные даже не подозревают, что являются носителем вируса, ведь ВИЧ долгое время может себя не проявлять. Как рассказала врач-эпидемиолог эпидемиологического отдела филиала Центра СПИД в г.Альметьевск Алина Латифуллина, за этот год в Альметьевском районе ВИЧ-инфекцию выявили у 34 человек, основная масса которых узнали об этом при обращении за помощью в медицинские учреждения. 

  - Большинство заболевших – мужчины, социально благополучные, имеющие семьи с детьми, постоянную работу, 85% из которых инфицировались при незащищенных половых контактах. Важно помнить про пути передачи ВИЧ-инфекции: помимо полового пути инфицирования, ВИЧ передаётся при контакте с инфицированной кровью, а также от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и в период кормления грудным молоком.

– Сегодня ВИЧ-инфекция - не приговор, а хроническое заболевание. ВИЧ-инфицированные пациенты должны наблюдаться у врача-инфекциониста и принимать антиретровирусную терапию (АРВТ). Препараты, выписываемые больному, блокируют размножение вируса, снижают его содержание в крови и других биологических жидкостях. Иными словами, АРВТ позволяет контролировать вирус, в результате чего не снижается иммунитет, сохраняется качество жизни и снижается риск передачи ВИЧ-инфекции. Пациент живет обычной жизнью, выполняет все свои социальные, профессиональные, семейные и другие роли (при условии приёма АРВТ). 

Так как ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции на сегодняшний день является половой, помните, использование презервативов при половых контактах препятствует проникновению вируса и при правильном использовании защищает от инфицирования на 98%. 

– Лица, имеющие беспорядочные, незащищенные половые контакты без средств индивидуальной защиты (презервативов), рискует заразиться не только ВИЧ-инфекцией, но и другими заболеваниями, передающимися половым путём. Мы каждому настоятельно рекомендуем использовать презерватив при половом контакте, – обратила внимание Алина Латифуллина. 

Средства индивидуальной защиты и избегание случайных половых контактов - не единственная актуальная сегодня мера профилактики. Только знания и выстроенная с опорой на них линия поведения способны защитить человека от инфицирования ВИЧ. Для информирования населения от ВИЧ – инфекции филиал Центра СПИД в г.Альметьевск регулярно организовывает профилактические мероприятия в образовательных учреждения, трудовых коллективах.

– Ввиду того, что вирус в последние годы чаще выявляется у людей старше 30 лет, мы проводим профилактику и в трудовых коллективах: выезжаем на предприятия в рабочее время, рассказываем о способах предупреждения ВИЧ, эпидемиологической ситуации в районе, демонстрируем профилактические ролики. Следует отметить, что люди относятся к теме ВИЧ с интересом, – отметила заведующая отделом профилактики – врач-эпидемиолог филиала Центра СПИД г.Альметьевск Алсу Газымова. 

– Хотя бы раз в год следует проходить тест на ВИЧ - инфекцию. Не все это, к сожалению, делают (кто-то думает, что ВИЧ его не коснется, кто-то считает, что важнее сдать кровь на сахар и холестерин, некоторые вообще посещают поликлинику только в случае крайней необходимости), нужно понимать, что инфицироваться ВИЧ может каждый, а половой путь передачи – ведущий на сегодняшний день. С ВИЧ в наши дни можно жить полноценной жизнью, но есть один нюанс – нужно вовремя выявить инфекцию, чтобы как можно скорее начать АРВТ, – проинформировала Алсу Газымова. 

Сдать анонимный тест на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства, либо в филиале Центра СПИД в г.Альметьевск по адресу: п.г.т. Нижняя Мактама, ул. Промышленная, 1А. 

Анализ на ВИЧ-инфекцию можно сдать и во время диспансеризации. 

Сотрудники филиала Центра СПИД г.Альметьевск регулярно проводят профилактические акции на улицах города. Мобильные пункты экспресс-тестирования размещаются в местах с высокой проходимостью людей. Все желающие могут, сдать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию и получить консультации специалистов, не затратив много времени, Пункты экспресс - тестирования часто размещаются в торговых центрах («Панорама», «Западный», «Нижняя Мактама»). 

Таня Шамбер

Реклама 16+

ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ»

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. 

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 


автор

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *