25.03.2024

Роспотребнадзор РТ установил причину очага сальмонеллеза на АО «Нэфис Косметикс»

Как сообщили в Роспотребнадзоре РТ, установлена причина очага сальмонеллеза на АО «Нэфис Косметикс»   В период с 17 по 22 марта 2024г.

Как сообщили в Роспотребнадзоре РТ, установлена причина очага сальмонеллеза на АО «Нэфис Косметикс»   

В период с 17 по 22 марта 2024г. зарегистрирован очаг групповой заболеваемости сальмонеллезом среди 84 работников АО «Нэфис Косметикс» г.Казани и 5 сотрудников производственной столовой ИП «Сабиржан М.Р., в которой 15 марта питались все заболевшие. В инфекционный стационар были госпитализированы 52 человека, 37 получают лечение амбулаторно. Диагноз сальмонеллез установлен 67 заболевшим, у всех выделена сальмонелла, остальные анализы в работе. Причиной возникновения группового заболевания сальмонеллезом послужило загрязнение сальмонеллами готовых блюд при нарушениях больными сальмонеллезом сотрудниками (или носителями) столовой обязательных санитарных требований при приготовлении, хранении и реализации готовых блюд и несоблюдение ими правил личной гигиены.

В ходе эпидемиологического расследования были выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил: неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производственных цехов, оборудования; не соблюдение условий хранения и сроков годности продовольственного сырья и пищевых продуктов; замораживание нереализованных готовых блюд для последующей реализации в другие дни; нарушение правил мытья столовой и кухонной посуды; отсутствие сопроводительных документов на сырье и полуфабрикаты; нарушения по прохождению медосмотра и санитарно-гигиенического обучения персонала.   

По результатам лабораторных исследований в пробе макаронника с сердцем, который употребляли все заболевшие, обнаружена сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки обнаружены в 2 пробах готовой пищевой продукции (печень куриная жареная, фрикадельки мясные отварные) и в 3 смывах с внешней среды (со стеллажа для кухонной посуды, с внутренней поверхности шкафа для хлеба и с фартука из мясо-рыбного цеха). У 5 сотрудников столовой выделены сальмонеллы. За нарушения санитарного законодательства Управлением составлено 4 протокола об административных правонарушениях на ИП Сабиржан М.Р., деятельность столовой АО «Нэфис Косметикс» г.Казани с 18 марта 2024г. временно приостановлена, столовая опечатана, материалы на приостановление деятельности находятся на рассмотрении в суде. Пять сотрудников столовой, у которых выделены сальмонеллы, отстранены от работы. Материалы расследования направлены Управлением в Следственный комитет для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.   

Последние новости

За год объемы промпроизводства в Татарстане выросли на 3,1%

За год объемы промышленного производства в Татарстане выросли на 3,1%. Об этом, сравнив показатели марта 2023 и 2024 годов, сообщает Татарстанстат.

График работы Агрызской ЦРБ в дни праздников

График работы детской консультации — по графику взрослой поликлиники В «Агрызской ЦРБ» рассказали о режиме работы в майские праздники.

В Тетюшской ЦРБ продолжается диспансеризация пожилого населения

Прохождение диспансеризации проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *