09.06.2023

Ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в России остается напряженной

На территории Российской Федерации остается напряженной ситуация по высокопатогенному гриппу птиц.

Выявлен геном возбудителя вируса гриппа типа А

На территории Российской Федерации остается напряженной ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. Анализ эпизоотической ситуации указывает на высокую вероятность дальнейшего распространения болезни на территории страны. Миграционные процессы у диких птиц являются одним из ключевых факторов, которые объективно влияют на развитие эпизоотической ситуации. Об этом сообщает  Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан.

  В соседних регионах Республики Татарстан с начала мая 2023 года обнаружены многочисленные   вспышки высокопатогенного гриппа птиц в популяции диких чаек (Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Кировская, Костромская, Ивановская области).

В результате проведенных лабораторных исследований проб патологического материала кур, отобранных в ООО «Приволжская Птицефабрика» (Российская Федерация, Республика Марий Эл, Волжский район, пгт. Приволжский, Сотнурское шоссе ул., д. 21) выявлен геном возбудителя вируса гриппа типа А (субтип Н5). Диагноз установлен 07.06.2023 Татарским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» (протокол испытаний от 07.06.2023 №1437-23).

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан   обращается к руководителям птицеводческих хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, владельцам личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием, разведением и реализацией птицы и птицеводческой 

admin

Последние новости

Свыше 225 тысяч татарстанцев получили услуги СФР в электронном виде

         С начала 2024 года 225 420 граждан получили услуги Социального фонда России в электронном виде.

Когда стартует запись в 1 класс?

Запись будущих первоклассников в школу пройдет в два этапа: -  с 1 апреля по 30 июня для тех, кто записывается в школу по месту регистрации ,

Алексей Песошин в Казанском Кремле вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан состоялась сегодня в Казанском Кремле.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *