08.02.2023

В Татарстане женщина смогла родить двоих детей после удаления шейки матки

В Татарстане впервые пациентка смогла выносить и родить двоих детей после удаления шейки матки из-за рака.

В Татарстане впервые пациентка смогла выносить и родить двоих детей после удаления шейки матки из-за рака. Помогали женщине в казанской городской клинической больнице №7.

Как рассказали представители больницы, диагноз пациенте установили в ходе обследования по поводу бесплодия. А затем женщине выполнили трахелэктомию – полное удаление шейки матки и части влагалища, а также тазовых лимфатических узлов. В ходе операции были сохранены маточные сосуды, что имеет большое значение для обеспечения адекватного кровоснабжения плода во время возможной беременности.

«Большим успехом стал тот факт, что 4 года назад пациентка забеременела, выносила и родила здорового малыша. Более того, в прошлом году она вновь забеременела и накануне родила второго ребенка», - подчеркнули в больнице.

Ведущий хирург-онколог ГКБ 7 Казани Наиль Габитов , комментируя уникальный случай, сказал, что «главный принцип органосберегающих операций при раке шейки матки — сохранение яичников, влагалища и тела матки», и «успехи современной медицины обеспечивают и выполнение главного предназначения женщин – продолжения жизни».


Последние новости

В Альметьевске состоится приём граждан по Девонскому одномандатному округу №27 депутатом ГС РТ Хабибрахмановым А.Г.

24 апреля 2024 г. с 18:00 до 19:00 состоится приём граждан по Девонскому одномандатному округу №27 депутатом ГС РТ Хабибрахмановым А.Г.

Ирина Гареевна Ахметова выбрана председателем Общественного совета при Госкомитете РТ по тарифам

В Госкомитете РТ по тарифам прошло заседание Общественного совета. В ходе мероприятия участники путем открытого голосования единогласно избрали нового председателя совета, им стала Ирина Гареевна Ахметова .

В Набережных Челнах назначили административный штраф за отказ покинуть опасный участок при ликвидации пожара и его последствий

В Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан рассмотрели дело по статье 19.3 КоАП РФ о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *